Какие документы должны предъявить приставы для изъятия моего имущества?
Добрый вечер!
Приставы не могут просто прийти и забрать ваши вещи. Они должны как минимум представиться и предъявить служебное удостоверение, а изъятие оформляется актом о наложении ареста (описи имущества) по ст. 80 Закона № 229-ФЗ. В этом акте должны быть перечислены вещи, их признаки, ограничения. Если имущество не принадлежит сыну, а принадлежит вам, пристав не должен обращать на него взыскание как на имущество должника. Но на месте приставы часто исходят из того, что вещи в квартире должника принадлежат ему, пока не доказано обратное. Поэтому вам нужно сразу показывать документы на свои вещи: чеки, договоры, гарантийные талоны, выписки, расписки, где видно, что собственник именно вы. Если вещь все же включили в опись, ее потом можно исключать из описи и освобождать от ареста через суд по ст. 442 ГПК РФ. Еще важный момент: пристав действует в рамках исполнительного производства и своих исполнительных действий по ст. 64 Закона № 229-ФЗ, а постановления оформляются по ст. 14 этого закона. Если вам вообще ничего не показывают, грубят и пытаются вынести вещи без оформления акта, это уже повод жаловаться старшему судебному приставу и в суд. Требуйте служебное удостоверение, постановление или данные исполнительного производства, и главное акт описи и ареста на конкретные вещи. Без оформления акта забирать имущество не должны. Если описали ваши вещи, а не сына, защищать их нужно через иск об исключении имущества из описи.
Правовые основания: ст. 14, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах», ст. 442 ГПК РФ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Таковы реалии - жалуйтесь всюду активнее
Приставы имеют право приходить по месту регистрации должника, но не могут изымать имущество третьих лиц. Если они описывают ваши вещи, требуйте внести в акт ваши возражения и предоставьте документы на собственность (чеки, договоры). Без постановления об аресте и удостоверений действия незаконны.
Что обязаны предъявить приставы:
Служебное удостоверение сотрудника ФССП (обязаны показать по требованию).
Постановление о возбуждении исполнительного производства (копию).
Исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ).
Акт о наложении ареста (описи имущества), который составляется непосредственно при вас в случае выноса вещей.
Как защитить своё имущество:
Документальное подтверждение: Подготовьте чеки, товарные накладные, гарантийные талоны, договоры купли-продажи (в том числе б/у), дарственные или документы о наследстве на технику и мебель, купленную вами.
Запись в акте: При описи имущества требуйте внести в акт фразу: «Указанное имущество (наименование) принадлежит на праве собственности [ФИО родителя], а не должнику». Подпишите акт с этой оговоркой.
Жалоба: Если приставы грубят или изымают чужое имущество, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру или на портал Госуслуг.
Важно: Прописка сына не дает права забирать вещи родителей, если они не принадлежат сыну. Счета-фактуры или кредитные договоры на ваше имя — лучшее доказательство.
Здравствуйте!
Удостоверение должны предъявить, а также составить акт.
Все имущество, находящееся по месту вашей регистрации является Вашим имуществом, пока не доказано обратное.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Служебное удостоверение сотрудника УФССП постановление