Как устанавливается размер членского взноса в СНТ по количеству соток?
Добрый вечер.
На практике встречаются разные способы исчисления размера взноса:
1) За один участок вне зависимости от площади.
2) За 1 кв.м.
3) За 1 сотку.
Также разделяют на проживающих и не проживающих/ проживающих сезонно.
Такое решение принимается исключительно на общем собрании. Размер взноса утверждается на общем собрании с утверждением приходно-расходной сметы и ФЭО. Помимо членского взноса необходимо утверждать взнос для лиц, не вступивших в члены СНТ. Нюансов много.
Всё прописано в ФЗ №217.
"это решение принимается на общем собрании" - да, и должно быть обязательно отражено в Уставе СНТ:
"7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества."