Каковы последствия банкротства физлица и как получать зарплату?
Здравствуйте, Илья!
Последствия признания гражданина банкротом регламентируются ст. 213. 30 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":
- В течение 5 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества гражданин он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
- Повторное банкротство только чрез 5 лет;
- В течение 3 -х лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества, он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
- В течение 10 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества, он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
- В течение 5 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества, он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.
Во время судебного банкротства, гражданин банкрот получает только прожиточный минимум на себя и на несовершеннолетних членов семьи, находящихся на его иждивении...ст. 446 ГПК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Угроза в том, что заберут все имущество (автомобили, дома, квартиры, участки) за исключением единственного жилья. В редких случаях можно сохранить автомобиль.
Зарплату будете получать наличными в банке в размере прожиточного минимума. Главный минус - не сможете обанкротиться снова в последующие 5 лет и кредиты не одобрят в первые 2 года после банкротства, как показывает практика. Остальные ограничения не столь опасны и страшны для простых людей.
Здравствуйте
В банкротстве Вам будет положен 1 прожиточный минимум из белых доходов на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка если они есть (если не платите алименты).
Все остальное имущество, кроме единственного жилья не в ипотеке, пойдет в конкурсную массу (на выплату долгов).
Если все закончится позитивно, то Вам спишут долги по кредитам, займам МФО, налогам.
После банкротства нельзя будет быть директором или учредителем организаций 3 года.
Во время процедуры реализации имущества, это примерно 6 месяцев Вам будут оставлять один прожиточный минимум. А вообще стоит ли Вам входить в процедуру банкротства, как подробно она будет проходить обратитесь к юристу на личную консультацию.
Процедура банкротства лишает вас права распоряжаться своими счетами и зарплатой, передавая эти функции финансовому управляющему. Однако ваши трудовые права сохраняются, вас не могут уволить из-за банкротства . Главное финансовое последствие для вас — это переход на "финансовое довольствие" от управляющего: вся ваша зарплата уходит ему, а он выдает вам прожиточный минимум, остальное направляя кредиторам.