Андреевка, 18.03.2026, 02:17

Можно ли подарить половину доли в квартире мужу без согласия других собственников?

Вопрос №24932975 из г. Якутск
опубликован 18.03.2026, 02:17
Здравствуйте, владею 1/4 долей в 3 квартире площадью 70 квадратов, могу ли я подарить пол доли новому мужу без разрешения других сособственников
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ч.2 ст.246 ГК РФ такая сделка возможна и согласия остальных не требуется

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом
Ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей (купля-продажа, дарение)

18.03.2026, 02:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А так дарите без согласия,если эти пол доли только Ваши.

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

18.03.2026, 02:27

Не успела дополнить: и даже долю от своей доли имеете право подарить без согласия других сособственников жилья.

18.03.2026, 02:32

Мне так думается любезная Ольга Евгеньевна,что накромсать долю из своей пол доли менее 6 кв.м будет проблематично. Договор дарения не пройдет регистрацию, если в результате сделки у одаряемого возникнет право на долю, которая по площади меньше 6 кв. метров общей площади жилья.

Исключения (когда можно меньше 6 кв.м):

При наследовании.

При приватизации.

При использовании материнского капитала.

Если доля уже была в собственности до 1 сентября 2022 года.

Сделки между сособственниками (если муж тоже чем то владеет в этой квартире).

18.03.2026, 02:42

Уважаемый, коллега. Почему 1/2 часть из половины доли? Автор вопроса указал, что владеет 1/4 частью в кв-ре. Хочет подарить половину свой доли, а не половину от половины. В остальном согласна с вами.

22.03.2026, 04:40

Здравствуйте, Елена.

Имеете право подарить свою долю любому человеку. Но сделку придется "оформить" у нотариуса и в Росреестре.

См. ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости".

18.03.2026, 02:28

Да, можете.

18.03.2026, 04:40

Доброе утро!

Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своей долей в праве общей собственности, в том числе дарить её. Поскольку Вы дарите часть своей доли (1/8), а не долю в общем имуществе как таковую, согласие других сособственников не требуется.

Правовые основания:

- ст. 246 ГК РФ.

18.03.2026, 09:44

Да, такое право у Вас имеется, сделка нотариальная.

18.03.2026, 11:17