LSN Messenger
Нижний Тагил, 18.03.2026, 06:30

Как поступить с деньгами от погибшего и установить отцовство?

Вопрос №24933024 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2026, 06:30
Доброго всем. Я не участник сво. Но мои два зятя участники сво. Будучи замужем моя дочь жила с другим человеком. Родила дочь, которую записали на мужа участника сво. Человек который с ней жил попал в сизо, оттуда ушел на сво, оформил банковскую карту на ее номер телефона, получив выплаты он перечислил на мою карту деньги примерно 700 тысяч. На ребенка и ей на личное пользование. Через несколько дней он погиб. Его родственники требуют вернуть деньги 500 тысячь. Я хочу установить отцовство. Но они не хотят этого. Я понимаю что все запутано. Мать мужа моей дочери, так же хочет доказать что внучка не от него, что бы ей небыло выплат. И говорит если ей чтонибудть придет отдавать ей. На дочь и на затя идет процесс по ограничению в родительских правах. Так как детьми они не занимаються. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот человек распорядился деньгами по своему усмотрению, при жизни, имел на это право. Вы ничего возвращать не обязаны

Относительно установления отцовства, мать ребенка имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Понятно, что другие родственники не хотят, мать ребенка не должна спрашивать их желания при этом

18.03.2026, 07:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Попробую уговорить.

18.03.2026, 08:37

Если деньги перечислены погибшим вам добровольно, то шлите всех требующих на 3 красивые буквы - суд

18.03.2026, 06:35

так зять погиб как можно его ограничить в правах родительских ?

надо писать возражения на исковые требования

18.03.2026, 06:36

Богиб отец внучки. Зять жив но на сво.

18.03.2026, 06:51

Внучка записана по факту на него..

18.03.2026, 06:52

так отец внучки это и есть ваш зять

18.03.2026, 07:23

Она будучи за мужем встречалась с отцом ребенка, с мужем не жила а была в браке.

18.03.2026, 08:35

Здравствуйте. Запутанно все. Вы ничего возвращать не обязаны. Человек распорядился деньгами по своему усмотрению при жизни, он имел на это право.

С отцовством придется в суд

18.03.2026, 08:54

обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела и подайте заявление в суд об установлении отцовства посмертно — это единственный способ для вашей внучки получить право на эти деньги и защитить её от претензий родственников.

18.03.2026, 10:38

Нет для возврата денег никаких правовых оснований.

Он лично при жизни ими распорядился.

Для установления отцовства требуется подать иск в суд.

18.03.2026, 13:51