Нужно ли направлять копию частной жалобы ответчику при обжаловании отказа в рассмотрении?
КАС РФ Статья
4. На определение суда об отказе в принятии административного искового заявления может быть подана частная жалоба.
Статья 129. Возвращение административного искового заявления
4. На определение суда о возвращении административного искового заявления может быть подана частная жалоба.
Статья 314. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
1. Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.
Статья 315. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора
1. Частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.
Такого изъятия, что не нужно направлять копии иным лицам, даже , если они не приобрели статус стороны, не имеется (но некоторые суды считают, что не нужно), а потому да нужно направить копии самому или в суд.
По смыслу ч. 5 ст.
Да, в обязательном порядке
Да, необходимо направить.
Да, при подаче частной жалобы на определение суда об отказе в принятии административного искового заявления необходимо направить её копию ответчику (если он уже приобрёл статус участника дела). Это требование обусловлено нормами Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) и обеспечивает соблюдение принципа состязательности и права сторон на ознакомление с материалами дела
При подаче частной жалобы вам не нужно отправлять копии жалобы участникам деоа. Суд отправляет копии частной жалобы. Это особенность частной жалобы ( ст 333 ГПК РФ).
Здравствуйте. Да, нужно
Здравствуйте. Данное требование обусловлено нормами Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) и обеспечивает соблюдение принципа состязательности и права сторон на ознакомление с материалами дела. При подаче частной жалобы на определение суда об отказе в принятии административного искового заявления необходимо направить её копию ответчику (если он уже приобрёл статус участника дела).