LSN Messenger
Москва, 18.03.2026, 09:10

Кто является ответчиком при оспаривании права на дом после дарения земли?

Вопрос №24933080 из г. Москва
опубликован 18.03.2026, 09:10
Добрый день, ситуация такая, по договору дарения был передан земельный участок от деда внучке, сейчас прошло 6 мес,, при вступлении в наследство выяснилось что в егрн за новым собственником только земля, а дом остался на старом собственника. Нотариусу написано заявление о приостановлении выдачи свидетельства на наследство так как подаём в суд, чтобы и дом закрепили за новым собственником. Ответчика мы не указали, а только нотариуса как 3 лицо, кто в данном случае ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос немного спорный, так как недостаточно данных.

Но, если я вас правильно поняла, то ответчиками являются наследники умершего деда, принявшие наследство, либо администрация как орган, отвечающий за выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ), если других наследников нет. Нотариус - ненадлежащий ответчик, он лишь третье лицо (ст. 43 ГПК РФ). Иск должен быть направлен на признание права собственности на дом за вами, так как земля уже ваша (ст. 35 ЗК РФ - единство судьбы участка и строения). Если дом не был оформлен при жизни деда, он входит в наследство, и его судьбу определяют наследники.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска пишите юристам и адвокатам в личные сообщения.

18.03.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

у нас все зарегистрировано, в наследство еще никто не вступил, так как оно приостановлено ,в связи с тем ,что мы подали в суд, чтобы признать дом собственностью по договору дарения, и чтобы он не входил в наследственную массу

18.03.2026, 11:42

Иск должен быть направлен на признание права собственности на дом за вами, так как земля уже ваша (ст. 35 ЗК РФ - единство судьбы участка и строения). такой иск мы подали, но без ответчика, суд просит указать. поэтому и вопрос был кто здесь наследники или росреестр

18.03.2026, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в договоре дарении не было указание на дарение жилого дома, Вы проиграете суд. А ответчиками будут другие наследники (если конечно я правильно поняла ваш вопрос).

18.03.2026, 09:16

в договоре дарения было указано о доме, что на земле есть капитальное строительство

18.03.2026, 11:23

Скорее всего дом стоял на земле, но не был должным образом зарегистрирован в ЕГРН за дедом и поэтому договор дарения земли прошел госрегистрацию , а дом нет

В данном случае: ответчиками в суде у вас должны быть наследники

18.03.2026, 11:32

дом зарегистрирован в 23 г , выписка егрн у нас есть

18.03.2026, 11:37

Тогда не понятно по какой причине, зарегистрированный дом не попал в сделку дарения , так как :

В соответствии с п.4 ст.35 ЗК РФ - Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу

Следовательно:

Оспаривая в суде право на наследство, вам необходимо будет признавать право собственности на дом за собственником земельного участка

Ответчиками все равно указываете наследников

Третьими лицами: нотариуса и росреестр

18.03.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:

Если в договоре дарения имеется такая фраза, то права собственности на дом у деда не было на момент заключения договора дарения. Если он до своей смерти не успел его зарегистрировать, то нужно через суд включать его в наследственную массу, чтобы право собственности на него могло перейти к наследникам. При этом если в ЕГРН нет сведений о собственнике этого дома (никто не регистрировал на него право собственности), то ответчиками будут как орган местного самоуправления, так и другие наследники. Если в ЕГРН указан собственник этого дома, то ответчиком будет и он и наследники деда.

18.03.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:

Ответчиком будет Администрация или иные наследники (у вас спор о праве)

18.03.2026, 09:16

В зависимости от того, по чьей вине не зарегистрирован дом - если по вине Росреестра, то укажите его ответчиком. Если ошибка в договоре дарения, по вине дарителя, ответчиками будут другие наследники( если есть). Если спора ни с кем нет, то заявление подавать не в исковом порядке, а в особом.

18.03.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Местная администрация может быть ответчиком.

18.03.2026, 09:25

Здравствуйте!

Если дом сейчас входит в состав наследственной массы, то ответчиком будет наследник.

В случае, если у истца отсутствуют ФИО и адрес ответчика, начните с указания ответчиком Росреестра.

В процессе рассмотрения дела суд истребует материалы наследственного дела, из которого станут известны все необходимые сведения о наследнике и тогда его можно будет привлечь к участию в деле.

18.03.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:

нотариус пока в наследственную массу дом не включила, так как мы приостановили выдачу свидетельства так как подали в суд исковое, суд нам пока приостановил иск, просит указать данные ответчика, категория дел наследственные,

18.03.2026, 11:22

Для верного определения надлежащего ответчика ситуацию следует разбирать подробнее.

Как бы ни было, исходите из того, чьи права и интересы затрагивает изменение принадлежности дома. Такое лицо и должно быть ответчиком.

18.03.2026, 15:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Согласно ваших пояснений видно, что земля подарена внучке, а дом на этой земле нет. Тогда, обращаясь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, ответчиком надо указывать наследников по закону и Администрацию района, где стоит дом. Т.к. согласно действующего законодательства наследство вправе наследовать все родственники, кто имеет право заявиться в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

18.03.2026, 09:55

внучке подарен земельный участок, дом на ней есть,в договоре дарения указано,что там есть капитальное строительство, росреестр зарегистрировал на собственника только землю, в иске мы указали,что хотим исправить ошибку росреестра ,наследники же еще не вступили в наследство

18.03.2026, 11:26

Если в договоре дарения указано только на землю без идентификации дома, то дарение только земли. Если бы было намерение подарить и дом вместе с землей, то тогда регистрационные данные на дом должны были быть указаны в договоре. В любом случае судиться с наследниками, кто определен как наследник и администрацией. Суд будет разбираться, была ошибка или нет.

18.03.2026, 12:11

Здравствуйте. Ответчиками будут все наследники.

18.03.2026, 10:00

В этой ситуации ответчиком должна выступать администрация, если дом не был оформлен должным образом, либо наследники прежнего собственника, но для точного определения нужен анализ документов.

18.03.2026, 10:31

Ответчиком выступает бывший собственник земельного участка (дед) — тот, на чье имя до сих пор зарегистрирован дом в ЕГРН. Именно он остается субъектом права собственности на дом, и суд должен разрешить вопрос о прекращении его прав в пользу одаряемого.

Нотариус правильно привлечен только как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, поскольку ведет наследственное дело и выдал информацию о регистрации

Если дед умер (что логично при вступлении в наследство), то ответчиками становятся наследники, поскольку права на дом входят в наследственную массу [Гражданский кодекс РФ, ст. 1112].

18.03.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:

спасибо, если у нас наследники внуки, есть несовершеннолетние мы не знаем их данных, в графе ответчик мы прописываем что у нас нет о них сведение

18.03.2026, 11:28

да, сведения не известны, но данные о прописке должны быть т.е. адрес жительства

18.03.2026, 11:29

мы не знаем где они проживают

18.03.2026, 11:39

можем указать адрес их отца, который умер раньше, какие то дети там зарегистрированы

18.03.2026, 11:55

При таких обстоятельствах, когда («…при вступлении в наследство выяснилось что в егрн за новым собственником только земля, а дом остался на старом собственника…» в качестве ответчика надо привлекать представителя местной администрации.

19.03.2026, 12:42

Я так поняла, что администрация выступает ответчиком,если бы дом не был на кадастре,а так как он зарегистрирован на деда,то ответчики будут наследники

19.03.2026, 16:30