Можно ли перевозить трубы на кониках на грузовом авто?
Согласно законодательству РФ, перевозка труб на кониках, установленных на платформе грузового автомобиля, возможна при соблюдении следующих условий:
1. Разрешенная максимальная масса и грузоподъемность – общий вес груза (труб и коников) не должен превышать грузоподъемность, указанную в ПТС и свидетельстве о регистрации ТС.
2. Габаритные размеры – если коники и трубы не выступают за габариты автомобиля (длина, ширина, высота), дополнительное оформление не требуется. Согласно п. 23.4 ПДД РФ, груз не должен выступать более чем на 1 м спереди или сзади, и более чем на 0,4 м по бокам. При превышении необходимо обозначить груз знаками «Крупногабаритный груз».
3. Безопасность крепления – груз должен быть надежно закреплен, чтобы исключить его падение или смещение при движении (ст. 12.21 КоАП РФ).
4. Оформление – если перевозка носит разовый характер и не изменяет конструкцию ТС, специального разрешения не нужно. Однако, если коники устанавливаются стационарно и изменяют характеристики автомобиля, может потребоваться внесение изменений в ПТС через ГИБДД.
Рекомендуется проверить, чтобы перевозка не нарушала требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». При сомнениях обратитесь в ГИБДД для уточнений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Перевозить можно, главное — следить за выступающими частями: если трубы будут торчать сзади больше метра или сбоку больше 0,4 м от габаритного огня, их придётся обозначать флагами и фонарями, иначе штраф . Сами коники оформлять временно не нужно, но надёжность крепления — ваша ответственность, чтобы груз не упал .