Как суд рассматривает пропуск срока наследства при фактическом принятии?
Светлана, может запросить по ходатайству истца (ст. 57 ГПК РФ)
Здравствуйте, Светлана. Вам возможно восстановить срок, сославшись на фактическое принятие путем совершения действий по оплате услуг ЖКХ в квартире, принадлежавшей наследодателю. Суд может запросить (но не обязан) информацию об ином наследственном имуществе при наличии Вашего обоснованного ходатайства о содействии в истребовании документов.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Добрый день! В случае пропуска срока для вступления в наследство наследник, фактически принявший наследство (проживает в квартире, пользуется вещами умершего), должен подать заявление нотариусу о принятии наследства, нотариус отказывает в виду пропуска срока, наследник идет в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и указывает на пропуск срока и отказ нотариуса, что фактически принял наследство, пользуется им, оплачивает коммуналку, налоги и т.д. К иску прикладываются квитанции, оплаты, документы на имущество. Суд признает право на наследство в порядке наследования как фактически принятое наследство.
Суд в первую очередь будет устанавливать сам факт принятия наследства (вашу оплату и проживание), а сведения о кредитах и завещаниях запросят только в том случае, если другая сторона заявит о наличии других наследников или долгов.
При наличии фактического наследования срок принятия наследства не является пропущенным, так как наследник фактически принял наследство в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Суд запросит материалы наследственного дела, открытого у нотариуса.
Подайте соответствующее ходатайство. Суд вправе запросить такую информацию.
Такие иски нужно составлять с помощью квалифицированного юриста, который разбирается именно в наследственных делах, и перед иском проконсультироваться, чтобы в процессе не вылезли непредвиденные обстоятельства.
Вы дело открыли у нотариуса? Что вам нотариус сообщил - когда он будет делать запрос в ФНС - сейчас или только после вступления решения суда в законную силу?
По срокам - от 4 до 6 месяцев с момента подачи иска в суд до момента вступления решения в законную силу.