Оренбург, 08.10.2023, 07:48

Как подать исковое заявление на фактическое принятие наследства доли дома и земельного участка, после пропуска срока принятия и возникновения спорных ситуаций?

Вопрос №20806226 из г. Оренбург
опубликован 08.10.2023, 07:48
Пропустил срок принятия наследства (6 мес), после смерти матери, - не задавался этим вопросом, так как это произошло в 2020 году, в разгар пандемии Короновируса; жил в доме вместе с отчимом, который он оформил до брака с матерью, хотя дом строили вместе, и жили в нём до брака пять лет, но он обманывал мать, что оформит всё после свадьбы, но брак был заключен через пару месяцев после оформления собственности в ЕГРН и т. д. Однако, уже в браке дом был реконструирован (пристроена прихожая с фундаментом и крышей (неузаконенная)), а также приватизированна земля 15 сот, на которой стоит дом. Я в этом доме зарегистрирован, а отчим нет, но является собственником, не работает, пьет, я помогал ему деньгами и продуктами питания — и вот, в один прекрасный день он захотел меня выписать, потому как, у его сына от первого брака, вдруг, возникли жилищные проблемы... Могу ли я подать исковое заявление с просьбой фактического принятия наследственной массы ½ доли дома и ½ доли земельного участка, и увенчаются ли данные начинания успехом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать, но суд оставит иск без удовлетворения.

08.10.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а что посоветуете в этой связи?

08.10.2023, 10:39

При жизни мама не ставила вопрос о том чтобы выделить доли в собственность или выплатить компенсацию.

Компенсацию взыскать наследник вправе, если докажет, что мама вложила денежные средства в пристройку или что в период брака были сделаны вложения значительно увеличивающие стоимость дома, когда пристройка была сделана и так далее потребуется проведение строительно-технической экспертизы, свидетели, надо смотреть, есть ли вообще права для подачи такого иска Вами.

08.10.2023, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Заказываете составление у любого юриста и получаете готовый иск на электронную почту.

08.10.2023, 07:52

Я попросил оценочного суждения и анализа данной ситуации специалиста в области права, а то что Вы мне написали — мне скажет любая бабушка у подъезда на лавочке...

08.10.2023, 07:56

Роман!

Если вам интересно «оценочное суждение», то шансов у Вас на принятие наследства нет, так как такового вашего наследственного имущества нет

То, что вы в доме зарегистрированы, а отчим нет, к принятию Вами наследства отношения не имеет

08.10.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Посмотрим, после решения Вам отпишусь, спасибо.

08.10.2023, 08:13

Решение суда, если оно вообще будет, предугадать очень несложно. Вам откажут в удовлетворении исковых требований или в принятии искового заявления

08.10.2023, 08:39

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - есть

и основания для отказа в удовлетворения иска-

который он оформил до брака с матерью,
.

4.Сожительство не является браком и доли вашей матери формально там нет

5.Вам придется доказывать неотделимые улучшения, если они являются существенными, то возможно и можно долю выделить и делить вы ее будете, а половину не доли от всего дома.

6.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

08.10.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:

Госпожа Бычкова, спасибо Вам за пояснения ст. 3 ГПК РФ, где сказано, что каждый имеет право на подачу искового заявления)

Хочу прокомментировать Ваш пятый пункт — в соответствии с пунктом 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации √ 10/22, на объект несовершенного/незавершённого

строительства может быть признано право собственности по решению суда. Следовательно, объекты незавершенного строительства относятся к совместно нажитому имуществу супругов, которые подлежат разделу.

08.10.2023, 08:38

Правда-вы указали-, который

он оформил до брака с матерью,-
нет здесь объекта незавершенного строительства))

Вы спросили мнение, и исхожу из норм права по приобретению земли и дома, а не из обстоятельств которые я не знаю

Докажите, что дома не было или например при покупке был 35 кв.м., а стал в браке-235, то безусловно это и доля матери ваше (делила и такое)

Всего вам наилучшего. Я отвечаю не всегда, что хочет "слышать" посетитель))

08.10.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я правильно понял Вас, что если в той пристройке отсужу хоть метр, то можно и признать общее право пользования домовладением, и фактический запрет регистрационных действий и купли-продажи дома в одностороннем порядке?

08.10.2023, 08:52

о можно и признать общее право пользования домовладением,
Этого не нужно делать-оно у вас и так возникнет.

фактический запрет регистрационных действий и купли-продажи дома в одностороннем порядке
-нет,, но вы станете участником долевой собственности и будете иметь приоритетное право покупки в силу ст.250 ГК РФ

08.10.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Послушайте Роман!

Сразу хочу ответить на то что вы спрашивали о реальности судебного решения в Вашу пользу

Буду краток, так как Вы сэкономили на VIP вопросе

1. Дом приобретен и обращен в собственность отчимом до брака с Вашей матерью

2. К пристройкам и пр. Вы никакого отношения не имеете и доказать ваше участие как наследника своей матери вы не сможете, даже по одной простой причине-из-за отсутствия документов на стройматериалы и пр.

3. Выписать Вас отчим имеет полное право, так как дом его узаконенная частная собственность

4. По обращению в суд я уже свое мнение высказал. Зря потратите время, нервы и деньги

08.10.2023, 13:11

Как не имею, если мать имеет, это было построено в браке, а я наследую её массу, более того, я сам её строил, клал кирпич и т. д. Вы просто говорите абстрактно, не ссылаясь на какие бы то ни было нормы права... Это воздух, а чеки на строй. Материалы уже нашёл, как и свидетелей, более того, сделан газ, крыша, навес, а это уже значительное улучшение жилищных условий.

08.10.2023, 21:25

Да я на Вашей стороне, только за. Доказывайте

09.10.2023, 03:13
Оценка автора вопроса:

Мое мнение, то в вашей ситуации

более реально получить право на наследство в части признания имущества по улучшению жилого дома общим имуществом супругов нажитым в браке, оценить эту реконструкцию

___

Если говорить об обмане отчима, это более сложный вариант для признания дома общим имуществом супругов и признании право на долю в имуществе по праву наследства.

___

Но все возможно при грамотном подходе

08.10.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но только как это доказать?

08.10.2023, 08:53

После смерти мамы какое имущество от нее осталось, что было за ней зарегистрировано и что в совместном браке с отчимом приобреталось?

08.10.2023, 08:35

Доброе утро, госпожа Москвитина. В браке: земля приватизированна, пристроена прихожая, газ проведен, навес сделан, машина приобретена тайота, на него оформленная, ремонт сделан в доме, бытовая техника и мебель.

08.10.2023, 08:45

Нужно схему продумывать.

08.10.2023, 09:06

Простите, какую схему?

Здравствуйте.

08.10.2023, 09:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, да, юридически позиция не самая сильная, но по-человечески, справедливость на нашей стороне.

08.10.2023, 10:02