Стоит ли показывать документы на наследство при продаже машины?
Ольга, здравствуйте!
.
➡️ Свидетельство о праве на наследство - да, а вот документ, удостоверяющий личность не имеет смысла. Вы можете предоставить анкетные данные.
➡️ Если согласуете все условия, то потребуется договор купли-продажи согласно ст. 454 ГК РФ.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
если продаете, то эти данные нужны, сами решайте
Да, требование покупателя является законным и обоснованным.
Нет, делать этого категорически нельзя: отправка фото паспорта и документов на наследство незнакомцу в мессенджере — это прямой путь к мошенничеству, так как злоумышленники могут использовать ваши данные для подделки документов или оформления кредитов . Для проверки автомобиля покупателю достаточно VIN-номера, а документы нужно показывать только лично при встрече .
Ольга, не стоит это делать, возможно покупатель- мошенник
Без данных документов невозможно составление договора.
Добрый день, Ольга. Фото и сканы документов скидывать незнакомым людям не соит. Вы можете отправить фото VIN номера своего автомобиля, свои данные, написанные от руки, и QR-код (фото) со свидетельства о праве на наследство.
Стоит и показывать документы на наследство при продаже машины
Мошенников много развелось в последнее время.
Покупатель тоже не уверен - а точно ли вы наследник, а точно ли нет спора о наследстве, а точно ли у вас нет долгов по ФССП или судам и не уйдете ли вы в банкротство, скинув авто.
Пусть выдаст доверку на юриста в вашем городе, он придет и все документы лично посмотрит, удостоверится в вашей личности. Если мошенник, то сам отвалится после такого предложения.