LSN Messenger
Чебоксары, 13.10.2017, 21:10

Отказ от возврата денег после продажи машины - стоит ли подавать исковое заявление в суд?

Вопрос №13302414 из г. Чебоксары
опубликован 13.10.2017, 21:10
Продали машину не за полную сумму денег, написали расписку на возврат 30000 руб деньги не хотят отдавать, что делать,? подавать исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.

13.10.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Да, в суд. Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон Иск составляйте по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

13.10.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
спасибо,ответ очень доступный и понятный!

Здравствуйте да, остаётся обращаться в суд с иском о взыскании данной суммы или расторжении договора купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

13.10.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
ответ доступный и понятный !

Ирина, По вашему вопросу мои рекомендации: 1.Сделайте копии и распечатки всех документов которые вы указывали и которые имеют доказательную базу. Ищите свидетелей которые могут подтвердить - ситуацию. 2. Подать письменное заявление в полицию по месту жительства, в котором подробно в хронологическом порядке опишите ситуацию с приложением копий всех указанных выше документов и просите: 1) Провести комплекс мероприятий по розыску и задержанию данного гражданина с привлечением к ответственности, с заведением уголовного дела в соответствии с действующим законодательством. 2) Осуществить действия по возврату денежной суммы и защиту моих прав. 3) О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленном законом порядке. Данное заявление подайте в полицию - в рукописном и печатном варианте - в замен вам выдадут талон уведомление (храните у себя). На данное заявление должен будет прийти ответ (который будет в суде играть хорошую доказательную базу и роль). 2. Готовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства на взыскание данной денежной суммы и процентов за пользование чужими

13.10.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, попробуйте направить претензию, если не будет положительного результата обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

13.10.2017, 21:14

☼ Здравствуйте, Если имеется расписка и деньги отдавать не хотят, то взыскать их сможете только принудительно, в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 22:14

Доброго времени суток. У вас имеется расписка, если в ней срок не указан, тогда в течением месяца должны были вернуть, пишите им требование о возврате денег и после обращайтесь в суд. Удачи вам.

13.10.2017, 23:16

Претензию куда направить? Извините не сталкивалась, поэтому не знаю...

13.10.2017, 22:12

Здравствуйте.

Вам необходимо направить претензию покупателю и требовать произвести оплату. Если не оплатят, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

13.10.2017, 22:14

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае надо подавать претензию к покупателю вашего автомобиля. После получения отрицательного ответа можно подавать в суд.

13.10.2017, 22:14

☼ Здравствуйте,

Претензию нужно отправить должнику, и дать ему месяц на добровольное исполнение обязательств, потом можно обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 22:14

Ирина, претензию направляете вашему покупателю с требованием выплатить оставшуюся сумму. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда придётся обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

13.10.2017, 22:15

Претензионное письмо направляете ответчику, т.е. лицу от которого получена расписка. Направляется по адресу указанному в расписке.

13.10.2017, 22:20

Доброго времени суток. В расписке должник указывает свой адрес, куда вам и нужно направлять требование о возврате денежных. Средств. Удачи вам.

14.10.2017, 07:55