LSN Messenger
Улан-Удэ, 18.03.2026, 11:07

Могу ли я требовать моральный ущерб за травму от водителя маршрутки?

Вопрос №24933198 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.03.2026, 11:07
Здравствуйте, мне вчера водитель маршрутки прижал дверью ногу и начал движение и даже не извинился, я позвонила в транспортную, там мне сказали, что бригадир передает свои извинения, имею ли я право на моральный ущерб? Синяк на ноге вылез
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое право у Вас имеется. Нужно подать заявление в полицию, для оформления ДТП, затем , после разбирательства, иск в суд.

19.03.2026, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Водитель маршрутки обязан был остановиться, оформить акт о происшествии и помочь зафиксировать травму, но этого не сделал.

Синяк как телесное повреждение даёт основание для претензии — перевозчики застрахованы, и компенсация возможна от 5 тыс. руб. до 1 млн

18.03.2026, 11:09

Валерия, имеете право на компенсацию причиненного морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

18.03.2026, 11:10

В связи с тем что это ДТП, естественно имеете.

18.03.2026, 11:12

здравствуйте,сейчас узнала,что бригадир вообще не в курсе этой ситуации

значит и транспортная меня обманула

сколько я могу попросить моральный и материальный ущерб ?

19.03.2026, 06:25

Для начала вам надо зафиксировать данное ДТП, собрать доказательства, только потом можно будет говорить о компенсации.

19.03.2026, 09:57

Это дтп. Нужно обращаться в полицию. Имеете право на возмещение материального и морального вреда. Водитель должен быть привлечен к административной ответственности. Обязательно обратитесь к врачу для фиксации наличия вреда здоровью.

18.03.2026, 11:12

Добрый день, Валерия. Ваше обращение в транспортную компанию зафиксировано, узнайте его номер. Обратитесь в травмпункт для фиксации полученных повреждений. Если будут доп.расходы, сохраняйте чеки. С этими документами подавайте письменную претензию с требованием возместить моральный вред и материальный ущерб.

18.03.2026, 11:16

здравствуйте,сейчас узнала,что бригадир вообще не в курсе этой ситуации

значит и транспортная меня обманула

сколько я могу попросить моральный и материальный ущерб ?

19.03.2026, 06:23

Вообще, присуждают от 3 до 50 тысяч, но я думаю, что время упущено, раз ваше обращение не зафиксировали надлежащим образом.

Попробуйте еще позвонить в 112 и заявить, что произошло ДТП, которое транспортная компания не зафиксировала.

Для этого у вас должен остаться билет на проезд или другой документ, подтверждающий факт оплаты, справка из травмпункнкта, распечатка звонков, подтверждающая ваше обращение в день ДТП.

После того, как факт ДТП будет установлен, можно требовать компенсации.

20.03.2026, 12:06

Здравствуйте!

Для взыскания морального вреда вы должны подтвердить факт причинения вреда именно в маршрутке. Т.е. у вас должны быть записи с камер или вы должны были вызвать скорую помощь. Если подтвердить причинение вреда вы способны то вы можете обратиться в суд с иском к компании-перевозчику о взыскании вреда

18.03.2026, 11:34

Здравствуйте! Да, имеете, и довольно весомое: сам факт травмы и грубость водителя дают вам право требовать компенсацию морального вреда в суде, даже если это просто синяк.

18.03.2026, 11:50

здравствуйте,сейчас узнала,что бригадир вообще не в курсе этой ситуации

значит и транспортная меня обманула

сколько я могу попросить моральный и материальный ущерб ?

19.03.2026, 06:27

Раз транспортная компания вас обманула, это только увеличивает ваши шансы на компенсацию — просите в досудебной претензии 100-150 тысяч рублей морального вреда, а в суде смело заявляйте до 300 тысяч плюс расходы на лекарства, такси, если пришлось куда-то добираться, и любые другие траты, связанные с травмой .

19.03.2026, 07:17

Вам надо сохранить билет, если Вы оплатили его наличными, или взять выписку с расчётного счёта при оплате картой. Вам надо обратиться в травмпункт, где Вас должны осмотреть и оказать медицинскую помощь. Надо обратиться в транспортную компанию, чтобы Вам выдали акт о происшествии на транспорте. С актом о происшествии на транспорте и выпиской из травмпункта Вам надо обратиться в страховую компанию. Страховая выплата в Вашем случае будет маленькая. Также Вам надо обратиться в Госавтоинспекцию, которая проведет проверку. Возможно, водителя привлекут к административной ответственности. Вам надо подать претензию (рекомендую) в транспортную организацию с требованием возместить моральный вред, возвратить стоимость билета в связи с нарушением закона о защите прав потребителей. Если выплат не будет или Вы не договоритесь о сумме, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения транспортной организации о взыскании с неё морального вреда, стоимости билета и штрафа. Третьим лицом будет водитель маршрутки.

18.03.2026, 12:34

За вред, причиненный источником повышенной опасности, каковым является маршрутка, ответственность несет его владелец, а не водитель. Претензию, а в случае ее отклонения или нерассмотрения иск подавать надо не к водителю, а к перевозчику - владельцу автомобиля

18.03.2026, 13:23