Положен ли перерасчёт оклада после увольнения за предыдущие годы?
Вы имеете право на перерасчет. Работодатель обязан обеспечить равную оплату за труд равной ценности (ст. 22, 132 ТК РФ). Если оклады повышаются всем работникам (индексация), уволенные сотрудники также вправе получить перерасчет за отработанное время. Отказ нарушает принцип равной оплаты.
Срок исковой давности - 1 год с даты, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ) . Вы уволились 3 месяца назад, поэтому срок не пропущен.
Направьте работодателю письменное требование о перерасчете и доплате.
При отказе обращайтесь в ГИТ, прокуратуру или суд.
А моральный ущерб положен?
Ольга, вы имеете право на перерасчет, при отказе обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру или в суд (ст. 392 ТК РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
на вас это не распространяется
Почему? Другие юристы ответили что можно по статье 392
Конечно, имеете право на перерасчет. Заявление напишите бывшему работодателю, которое обязательно зарегистрируйте
Да, по закону вам положен перерасчёт, так как вы работали в этот период, и работодатель обязан доплатить разницу, даже если вы уже уволились .
Положен перерасчёт оклада после увольнения за предыдущие годы