Кто должен восстановить стену после повреждения беспилотником?
Согласно законодательству РФ, в первую очередь ответственность за восстановление стены лежит на собственнике поврежденной квартиры. Поскольку соседка умерла, а наследники отказались от наследства, её квартира перешла в собственность муниципального образования как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ). Вы должны обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого находится дом, с требованием о восстановлении стены как собственника соседней квартиры. Также необходимо установить причинителя ущерба (владельца/оператора беспилотника) через полицию или суд для взыскания расходов на ремонт. Если стена является общей собственностью в многоквартирном доме, могут привлекаться ресурсоснабжающие организации или УК. Рекомендуется собрать документы: акт о повреждении, заключение о непригодности жилья, свидетельство о смерти соседки, документы об отказе от наследства, и обратиться к юристу для подготовки претензии.
Администрация органа местного самоуправления должна выплатить вам компенсацию за жилье, либо выдать иное пригодное жилье.
Администрация, так как является владельцем выморочного имущества и организатором восстановительных работ после чрезвычайной ситуации в одном лице.
Здравствуйте, поскольку жилое помещение признано непригодным для проживания, а повреждение межквартирной стены установлено как следствие прилета беспилотного летательного аппарата, обязанность по обеспечению восстановления нарушенных жилищных прав возлагается на орган местного самоуправления.
В соответствии с жилищным законодательством, при признании жилого помещения непригодным для проживания орган местного самоуправления обязан обеспечить гражданину предоставление иного жилого помещения либо выплату соответствующей компенсации.
При этом межквартирная стена относится к конструктивным элементам многоквартирного дома, а соседняя квартира, в отношении которой отсутствуют наследники, является выморочным имуществом и переходит в собственность муниципального образования.
С учетом изложенного, восстановление поврежденной стены и (или) обеспечение жилым помещением либо выплатой компенсации относится к компетенции администрации.
Для реализации указанного права необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.
В случае бездействия органа местного самоуправления защита прав осуществляется в судебном порядке.
возлагается на орган местного самоуправления и все