LSN Messenger
Волгоград, 18.03.2026, 12:36

Нужно ли переплачивать госпошлину при изменении цены иска?

Вопрос №24933278 из г. Волгоград
опубликован 18.03.2026, 12:36
Здравствуйте подавала исковое заявление в суд до поднятие цен на гос. пошлигц, сейчас придя в суд мне сказали что госпошлина устарела и нужно будет заново переделать исковое заявление и оплатить гос пошлину
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск принят судом и дело рассматривается - ничего доплачивать не нужно, а тем более переделывать иск.

18.03.2026, 12:49

А если дело в архиве что делать?

18.03.2026, 12:55

Вам нужно уточнить свой вопрос. В связи с чем оно в архиве и почему нужно переделать иск и доплатить госпошлину.

18.03.2026, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

И что вам не понятного сказали?

18.03.2026, 12:43

То есть мне все таки нужно переделать исковое заявление?

18.03.2026, 12:44

Возьмите определение и прочитайте его, из определения будет понятно надо или нет вам переделывать иск.

18.03.2026, 13:18

Здравствуйте. Госпошлина уплачивается в размере, установленном на момент обращения в суд

18.03.2026, 12:45

Но меня сразу отправили к юристу

18.03.2026, 12:46

Так я уже оплачивала госпошлину

18.03.2026, 12:48

Здравствуйте. Законы о налогах и сборах, которые ухудшают положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют (п. 2 ст. 5 НК РФ). Если Вы подали документы после 08.09.2024, придется доплатить по новым ставкам (ч. 28 ст. 19 Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ), но если до этого срока - то по ранее действующим.

18.03.2026, 12:48

Нет, переплачивать всю пошлину по новым ставкам не нужно — закон говорит о том, что при изменении цены иска доплачивается только разница за ту сумму, на которую вы увеличили требования .

18.03.2026, 12:51

Здравствуйте, если бы иск был принят до повышения, платить было бы не нужно, но Вам видимо иск вернули, и сейчас Вы, по сути, обращаетесь в суд по новой, с новой ГП.

18.03.2026, 12:58

Если вы подаете новый иск, то и пошлину оплачиваете по новым правилам. Единственное, если перове было возвращено и не рассмотрено, то можете зачесть ту сумму госпошлины при оплате новой. Нужно подать заявление о зачете государственной пошлины вместе с исковым заявлением.

18.03.2026, 13:10

Если иск принят судом и дело рассматривается - ничего доплачивать не нужно, а тем более переделывать иск.

18.03.2026, 14:22