Нужно ли переплачивать госпошлину при изменении цены иска?
Если иск принят судом и дело рассматривается - ничего доплачивать не нужно, а тем более переделывать иск.
А если дело в архиве что делать?
Вам нужно уточнить свой вопрос. В связи с чем оно в архиве и почему нужно переделать иск и доплатить госпошлину.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
И что вам не понятного сказали?
То есть мне все таки нужно переделать исковое заявление?
Возьмите определение и прочитайте его, из определения будет понятно надо или нет вам переделывать иск.
Здравствуйте. Госпошлина уплачивается в размере, установленном на момент обращения в суд
Но меня сразу отправили к юристу
Так я уже оплачивала госпошлину
Здравствуйте. Законы о налогах и сборах, которые ухудшают положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют (п. 2 ст. 5 НК РФ). Если Вы подали документы после 08.09.2024, придется доплатить по новым ставкам (ч. 28 ст. 19 Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ), но если до этого срока - то по ранее действующим.
Нет, переплачивать всю пошлину по новым ставкам не нужно — закон говорит о том, что при изменении цены иска доплачивается только разница за ту сумму, на которую вы увеличили требования .
Здравствуйте, если бы иск был принят до повышения, платить было бы не нужно, но Вам видимо иск вернули, и сейчас Вы, по сути, обращаетесь в суд по новой, с новой ГП.
Если вы подаете новый иск, то и пошлину оплачиваете по новым правилам. Единственное, если перове было возвращено и не рассмотрено, то можете зачесть ту сумму госпошлины при оплате новой. Нужно подать заявление о зачете государственной пошлины вместе с исковым заявлением.