Требуется ли вентиляция в подвале многоквартирного дома?

Добрый день, должна ли быть вытяжка или какая либо вентиляционная система в подвальных помещениях многоквартирного дома? Если должна, то каким документом это регламентируется?
Лучший ответ

Да, в подвальных помещениях многоквартирного дома (МКД) должна быть предусмотрена вентиляционная система. Основные нормативные документы, регламентирующие вентиляцию в подвалах МКД:

1. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170). В п. 3.1 Правил прямо указано, что подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена. Также в документе прописаны требования к продухам (вентиляционным отверстиям): их площадь должна составлять примерно 1/400 площади пола техподполья или подвала, они должны располагаться на противоположных стенах для сквозного проветривания (не менее двух продухов на каждой секции дома), желательно оборудовать их жалюзийными решётками.

2. Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2019 г. №1498. Внесённые им изменения в пп. «в» п. 11 ПП РФ №491 обязывают управляющие организации поддерживать хотя бы один продух в подвале и техническом подполье в открытом состоянии круглогодично, если такие продухи предусмотрены проектом и технически возможны.

3. СП 60.13330.2020 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (актуализированная редакция СНиП 41-01-2003). Этот документ содержит общие требования к системам вентиляции в зданиях, включая многоквартирные дома. Вентиляция направлена на естественный или искусственный обмен воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимого микроклимата и качества воздуха.

Проект дома надо видеть и т.д.

Да, вентиляция в подвале многоквартирного дома должна быть обязательно — это регламентируется Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, и за её исправность отвечает управляющая компания .

Проектом регламентируется

должна быть предусмотрена вентиляционная система.