LSN Messenger
Луганск, 18.03.2026, 12:57

Можно ли расторгнуть договор аренды земельного пая с наследником арендатора?

Вопрос №24933294 из г. Воронеж
опубликован 18.03.2026, 12:57
Здравствуйте. При Украине заключили договор аренды земельного пая сельского назначения до 2035 г, сщас ЛНР РОССИЯ, арендатор умер, в наследство вступила его дочь, ми можем расторгнут договор с наследником в связи с тем, что ми пиреезжаем в другой регион жить. Хотим продать пай другому арендатору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке при наличии оснований, ст. 450 ГК. Если дочь умершего не соглашается на расторжение договора, то вы можете подать иск в суд и доказывать, что есть основания для расторжения договора, либо передать свои права и обязанности по договору другим лицам, глава 24 ГК, если это не запрещено условиями договора.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении соглашения о расторжении договора или иска в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.

18.03.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.03.2026, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если дочь действительно вступила в наследство, то да.

В связи со смертью арендодателя договор аренды не расторгается (не прекращаются обязательства по нему), т.к. переход права собственности на сданное в аренду имущество к наследнику арендодателя не является основанием для изменения или расторжения договора (п. 1 ст. 617 ГК РФ), поэтому договор действует далее, Вам необходимо обратиться с письменным расторжением к наследнику.

18.03.2026, 13:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.03.2026, 13:07

Да, можете расторгнуть договор аренды - по соглашению с наследником.

18.03.2026, 13:09

из-за смены законодательства, но шанс есть: смерть арендатора и переход прав к наследнику — это веское основание для расторжения договора в суде, так как он заключался с конкретным лицом. Однако продать пай другому арендатору напрямую вы сможете только после того, как официально выделите его в натуре, либо если покупатель сам является участником долевой собственности

18.03.2026, 13:16

Да, можете расторгнуть договор аренды - по соглашению с наследником.

18.03.2026, 14:23

Можно и расторгнуть договор аренды земельного пая с наследником арендатора

19.03.2026, 06:36

Можно расторгнуть договор аренды земельного пая с наследником арендатора

19.03.2026, 06:36