Какие обязанности у кандидатов в присяжные заседатели и включается ли это в стаж и зарплату?
Стаж в российском законодательстве -это периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. Если будут уплачены взносы, то будет и стаж.
Кандидаты - ничего, а вот при реальной работе - всё полуденное по закону.
Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей смотрие эту статью
Все понятно спасибо
Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей
1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Порядок выплаты присяжным заседателям компенсационного вознаграждения устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 16.02.2022 N 13-ФЗ)
2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.
3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.
4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.
Спасибо большое.
По закону, если вас вызовут и вы станете присяжным, работодатель обязан отпустить вас с сохранением места, это время войдет в любой стаж, а зарплату вам выплатит суд (не меньше вашего среднего заработка) .
Спасибо всем большое.
Спасибо большое за ответ.