Может ли полиция отказать в заявлении о вымогательстве от сестры?
Павел. вы написали заявление на сестру о вымогательстве вас. Если заявление было зарегистрировано в КУСП, будет проведена доследственная проверка, по результатом которой будет возбуждено уголовное дело или вынесен отказной материал, т. е. отказ как вы пишите. В первом случае ее привлекут к угол. ответственности по ст. 163 УК РФ, во втором случае вынесут постановление об отказе в возб. угол. дела. И тогда, заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) может быть квалифицировано как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), если заявитель сознательно сообщил в полицию вымышленные сведения о совершении преступления для привлечения невиновного к ответственности.
Может, если не усмотрит состава преступления.
Всё может быть, увы.
С уважением.
полиция может отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению о вымогательстве. Такое решение принимается, если в ходе проверки не обнаружены достаточные основания для возбуждения уголовного дела. Отказ оформляется в виде постановления, копия которого направляется заявителю и прокурору в течение 24 часов после его вынесения.
Может полиция отказать в заявлении о вымогательстве от сестры