LSN Messenger
Саратов, 18.03.2026, 15:36

Как подать иск для признания матери иждивенцем после отказа суда?

Вопрос №24933487 из г. Саратов
опубликован 18.03.2026, 15:36
Здравствуйте, пытался через суд признать, что мама находится у меня на иждивении, все подтверждающие документы об этом есть, для того, чтоб получать поднаем на неё, как на члена семьи для снятия квартиры, но суд решил привлечь представителей воинской части, и те испугавшись, что я таким образом могу уволиться (негласная информация) высказались против этого, в связи с чем суд встал на сторону воинской части и оставил мое дело без рассмотрения, в определении суда написано, что мне необходимо подать иск, но против кого, министерства обороны? Кто может помочь составить иск по данному вопросу или имел похожую практику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как имеется спор О праве соответственно дело не может не могло быть рассмотрено в порядке особого производства потому необходимо подавать исковое заявление об установлении тех же самых фактов ответчиком воинскую часть делаете

18.03.2026, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к любому юристу для составления иска в личкуст.779 ГК РФ

18.03.2026, 15:39

Все верно: суд оставил заявление без рассмотрения, тк усматривается спор о праве. Нужно подавать иск. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

18.03.2026, 15:40

Здравствуйте, а против кого подавать иск, против министерства обороны или воинской части, и причем тут министерство обороны, если речь идет про факт нахождения на иждивении у меня мамы, а суду я уже объяснял для чего мне нужно было признать её на иждивении

18.03.2026, 15:59

Подавать нужно иск к Министерству обороны как главному распорядителю средств, а помогут вам либо юристы, специализирующиеся на военном праве, либо адвокаты, успешно делавшие перерасчет выплат военнослужащим.

18.03.2026, 15:42

Для помощи в разработке грамотных мотивированных документов, содержащих необходимые ссылки на нормы права, можете обратиться к юристу в личные сообщения или контактам под ответом.

18.03.2026, 17:23

Вы подавали приказное производство иск, а усматривается спор о парве и материальные последствия, поэтому исковое производство необходимо.

Вы верно сейчас расуждаете, что иск подавать к МО или к другому Ответчику.

Кроме варианта иска к МО, можно ещё рассмотреть 2 варианта

-иск к СФР, так как факт иждивения и там необходим для пенсий и пособий,

-алиментное соглашение у нотариуса.

Соглашение об уплате алиментов оформляют в письменном виде, а после удостоверяют у нотариуса (ст. 99, п. 1 ст. 100, ст. 105, п. 1 ст. 117 СК). Притом нотариально удостоверенное соглашение или его нотариально засвидетельствованная копия приравнивается к исполнительному листу.

Тогда доказыват факт иждивения не нужно будет, если будет алиментное соглашение.

Ещё раз уже с наличием алиментного соглашения нотариального обратитесь в суд в порядке искового производства именно по вопросу поднаёма, а не признания факта иждивения

18.03.2026, 17:35
Оценка автора вопроса:

А против кого подавать иск, так же против министерства обороны ?

18.03.2026, 19:48

с наличием алиментного соглашения нотариального обратитесь в суд в порядке искового производства именно по вопросу поднаёма к МО и в\ч

18.03.2026, 20:54

маме должно быть не менее 55 лет для признания иждивения и алиментного соглашения

иск к СФР если будет и алиментное соглашение, то потом решение о признании иждивения можно будет и к МО приобщить иску

или алиментное и сразу к МО, на Ваше усмотрение

Кроме возраста 55+ ещё учитываются её доходы

6. Наличие у нетрудоспособного лица,

получающего материальную помощь от другого

лица, иного дохода (пенсии) само по себе

не исключает возможности признания его

находящимся на иждивении

Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 26 июня 2012 г. N 5-КГ12-16

18.03.2026, 21:00

Да, подавать нужно иск к Министерству обороны РФ, так как именно оно является главным распорядителем средств на жилищное обеспечение военнослужащих, а помогут вам юристы, специализирующиеся на военном праве и имеющие опыт в таких спорах.

18.03.2026, 20:45