По вопросу подсудности иска о признании иждивенцем.

Доброй ночи, уважаемые юристы. Истцом подано в суд исковое заявление об установлении факта нахождения несовершеннолетней на иждивении погибшего на СВО военнослужащего. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение оставлено без рассмотрения. Сейчас поданого исковое заявление. В требованиях имеются просьбы признани иждивенкой, право на пенсию и выплаты и обязательной доли в наследстве. Часть наследства находится в моем городе. Часть в том, в котором проживает истец. Я ответчик в лице несовершеннолетнего ребенка и ответчики родители, погибшего на СВО военнослужащего. Могу ли я подать ходатайство о передачи дела по подсудности в мой город - по месту нахождения части наследственного имущества, и по месту жительства ответчиков пенсионеров и несовершеннолетнего ребенка погибшего на СВО военнослужащего, так как у нас растояние 8000 км.до города, где будет рассматриваться дело, иск мне не поступил, сама истец жила и работала в моем городе.
Лучший ответ

Да, вы можете подать ходатайство о передаче дела по подсудности в суд по месту нахождения части наследственного имущества или по месту жительства ответчиков. Рассмотрим ситуацию подробно.

Анализ ситуации:

1. Предмет спора: Иск об установлении факта нахождения несовершеннолетней на иждивении погибшего военнослужащего с требованиями о признании иждивенцем, праве на пенсию, выплаты и обязательной доли в наследстве.

2. Ваше положение: Вы — ответчик (представитель несовершеннолетнего ребенка), также ответчиками являются родители погибшего.

3. Географические аспекты: Расстояние между вашим городом (где находится часть наследства и проживают ответчики) и городом истца составляет 8000 км, что создаёт значительные процессуальные трудности.

4. Процессуальный статус: Ранее поданное заявление об установлении факта оставлено без рассмотрения; сейчас подано исковое заявление, которое вам ещё не поступило.

Правовые основания для передачи дела:

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ):

- Статья 28 ГПК РФ: Иски к ответчику предъявляются в суд по месту его жительства. Поскольку ответчики (вы, несовершеннолетний и родители) проживаете в вашем городе, это является основанием для подсудности дела суду вашего города.

- Статья 30 ГПК РФ: Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в суд по месту нахождения этого имущества. Если часть наследственного имущества (например, квартира, земельный участок) находится в вашем городе, это также даёт право на рассмотрение дела в суде вашего города.

- Статья 33 ГПК РФ: Суд может передать дело на рассмотрение другого суда, если сочтёт, что это дело будет более правильно и быстро рассмотрено в ином суде, особенно с учётом места жительства большинства ответчиков или места нахождения доказательств.

Практические шаги:

1. Подача ходатайства: После получения искового заявления (или даже до этого, если дело уже принято к производству) подготовьте письменное ходатайство о передаче дела по подсудности. Укажите в нём:

- Ваши данные как ответчика.

- Основания: место жительства ответчиков (ваш город), место нахождения части наследственного имущества (ваш город), значительное расстояние (8000 км), что затрудняет участие в процессе.

- Ссылки на статьи 28, 30 и/или 33 ГПК РФ.

- Просьбу передать дело в суд вашего города.

2. Сроки: Подайте ходатайство как можно раньше, желательно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

3. Дополнительные аргументы: Отметьте, что истец ранее жила и работала в вашем городе, что может упростить сбор доказательств. Также укажите на необходимость защиты интересов несовершеннолетнего ответчика и пенсионеров, для которых дальняя поездка особенно обременительна.

Резюме:

У вас есть веские основания для передачи дела в суд вашего города по месту жительства ответчиков и месту нахождения наследственного имущества. Подача ходатайства о передаче дела по подсудности является вашим процессуальным правом и может быть эффективным способом избежать процессуальных неудобств. Однако учтите, что окончательное решение о передаче принимает суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Рекомендация: Учитывая сложность дела (вопросы иждивения, наследства, выплат военнослужащим) и вашу роль представителя несовершеннолетнего, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке ходатайства и дальнейшей стратегии защиты интересов в суде. Это поможет избежать процессуальных ошибок и повысит шансы на благоприятный исход.

Здравствуйте

В рассматриваемом случае за Вами сохраняется право подать ходатайство о передачи дела по подсудности в Ваш город - по месту нахождения части. На усмотрение суда.

Благодарю Вас от души!