Можно ли не явиться в суд при наличии доверенности на юриста?
Здравствуйте, Наталья!
Можете не являться в суд лично, если ваш интерес представляет юрист по доверенности.
В соответствии со ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Ваше личное участие не обязательно — достаточно, чтобы в суд явился ваш юрист.
Убедитесь, что в доверенности четко прописаны полномочия представителя на ведение конкретного дела (ст.
Суд рассмотрит дело в ваше отсутствие, если ваш представитель явится и поддержит вашу позицию (ст. 167 ГПК РФ).
Исключение: если суд признает вашу явку обязательной (например, по делам о защите прав детей), вас могут вызвать лично.
Последствия неявки при наличии представителя отсутствуют - ваши права полностью реализуются через юриста. Главное, чтобы доверенность была оформлена правильно.
Можете. Никаких последствий.
Можете не явиться. Последствия зависят от вашего дела и профессионализма вашего юриста. Иной раз присутствие клиента только вредит, но бывает, что наоборот, оно просто необходимо.
Добрый день!
Вы можете не являться в суд, если оформили доверенность на юриста. Ваше присутствие в суде не является обязательным, если интересы представляет уполномоченное лицо.
Правовое основание: ст. 48 ГПК РФ
Можете не являться. Никаких последствий не будет.
Право участвовать или нет принадлежит Вам
Можно и не явиться в суд при наличии доверенности на юриста
Юридические услуги в Петрозаводск