Правомерно ли принуждение к материальной ответственности за СИЗ?
Согласно Трудовому кодексу РФ, привлечение работника к материальной ответственности и возложение дополнительных обязанностей требует его добровольного согласия и оформления соответствующих документов. Работодатель не вправе принудительно заставлять вас подписывать договор о полной материальной ответственности или брать на себя обязанности по выдаче СИЗ, если это не было изначально предусмотрено в вашем трудовом договоре или должностной инструкции. Если такие обязанности не были оговорены при приеме на работу, их введение требует вашего согласия, дополнительного соглашения к трудовому договору и, возможно, доплаты. Отказ от подписания не может быть основанием для увольнения или дисциплинарного взыскания, если новые обязанности существенно изменяют трудовую функцию. Рекомендуется письменно уведомить работодателя о несогласии с возложением дополнительной ответственности и потребовать предоставить обоснование таких изменений. В случае давления можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Вы не обязаны ничего выдавать и нести за это матответственность.
Абсолютно неправомерное требование, отказ от которого не может повлечь последствий.
Ответ отключен модератором
Правомерно и принуждение к материальной ответственности за СИЗ