Кто оплачивает судебные издержки при установлении отцовства после смерти?
Про госпошлину: по общему правилу за иск об установлении отцовства уплачивается 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), однако истцы по делам о защите прав детей освобождены от уплаты госпошлины (пп. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ), а наследники погибших военнослужащих дополнительно освобождены от госпошлины при оформлении наследства. Поскольку дело касается установления статуса ребенка, вы как истец, скорее всего, будете освобождены от уплаты.
Про экспертизу ДНК: первоначально оплачивает сторона, заявившая ходатайство о проведении экспертизы (обычно истец). После вынесения решения суда расходы на экспертизу возмещаются проигравшей стороной в порядке ст. 98 ГПК РФ. Если экспертиза назначена по инициативе суда, расходы могут быть распределены судом с учётом имущественного положения сторон.
Про услуги адвоката: расходы на представителя возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её ходатайству (ст. 100 ГПК РФ), но в разумных пределах. Поскольку ответчик несовершеннолетний, возможные расходы с его стороны могут взыскиваться с его законного представителя, но суд обязан учесть имущественное положение несовершеннолетнего и его представителя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Госпошлину оплачивает истец. Экспертизу - лицо, холатайсивующее об экспертизе. Услуги адвоката - заказчик услуг адвоката.
Тот, кто обращается с иском в суд, то есть истец. За вас никто это не сделает. Можете быть освобождены от уплаты пошлины, экспертизы лишь в редких случаях.
А если отцовство подтвердится? Я законный представитель несовершеннолетнего ответчика. Истцы угрожают , что по суду заставят ребёнка за все платить
А н/л каким образом Ответчиком стал? Он что родитель второго ребёнка?
Как пояснили , потому что истец претендует на выплаты по гибели
Вот интересно, а как ребёнок может нести ответственность за своего отца?
Ваш вопрос возник из предыдущей неверной консультации, которая противоречит ст 46 ГПК РФ.
Не могли бы разъяснить. Истец совершеннолетний, ответчик - нет . я - законный представитель. Моя позиция пассивная, то есть на усмотрение суда . Ранее истца мы никогда не видели. Поэтому пусть суд решает. Но мне бы не хотелось оплачивать ща чужие грехи
За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
На основании того, что ребёнок является ответчиком. Отдельно отмечу, что ст. 46 ГПК РФ не освобождает автоматически несовершеннолетнего от судебных расходов при проигрыше дела; эта норма регулирует порядок обращения в суд в защиту чужих прав, а не распределение расходов после решения. То есть в вашем конкретном деле ст. 46 ГПК РФ неприменима.