Законно ли требовать деньги на подарок кафедре под угрозой проблем с дипломом?
Нет, это абсолютно незаконно. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34), привлечение обучающихся к финансовым взносам без их добровольного согласия запрещено. Угрозы создания препятствий в получении диплома за отказ участвовать в сборе средств являются формой вымогательства и нарушением ваших прав. Рекомендую: 1) письменно зафиксировать факт требования (сохранить переписку, сделать скриншоты); 2) обратиться с жалобой к декану факультета или напрямую в ректорат университета; 3) при отсутствии реакции — в Министерство науки и высшего образования РФ или прокуратуру. Диплом выдается по результатам успешного освоения образовательной программы, а не участия в сборах денег. Такие действия могут повлечь дисциплинарную ответственность для сотрудников вуза.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.
Прокурора спросите - приложите письмо старосты - проблемы возникнут у него ...
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!