LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.03.2026, 18:27

Точность формулировки в Описи

Вопрос №24933690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2026, 18:27
Добрый день, Уважаемые юристы. Истец подал жалобу на определение арбитражного суда из за возврата иска, в связи с несоблюдением досудебного порядка. Арбитражный суд оставил без движения, так как не предоставлены: - оплата пошлины - нет доказательства отправления копии жалобы ответчику. Дальше, судья выносит определение о назначении дела к рассмотрению, так как Истец исправил причины. Но в деле по факту Опись отправления (без чека) с формулировкой - Исковое заявление (дополнение), а в платежке - пошлина за подачу искового заявления. Стоит ли писать ходатайство судье, или эти огрехи не существенны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, рекомендую подать ходатайство с пояснениями. Хотя суд назначил дело к рассмотрению, указанные несоответствия могут стать основанием для возврата жалобы или оставления её без движения на более поздней стадии. Согласно ст. 128 АПК РФ, жалоба должна соответствовать требованиям к форме и содержанию. Неправильное указание документа в описи («Исковое заявление» вместо «Жалоба») и отсутствие подтверждения отправки копии ответчику — это процессуальные недочёты. В ходатайстве следует: 1) исправить формулировку в описи на «Жалоба на определение»; 2) приложить доказательство отправки копии жалобы ответчику (например, почтовую квитанцию); 3) пояснить, что госпошлина уплачена верно (по реквизитам для жалоб). Это предотвратит возможные возражения со стороны суда или ответчика и ускорит рассмотрение по существу.

03.04.2026, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Думаю, что недостатки исправлены в срок, ваше ходатайство будет отклонено.

18.03.2026, 18:31

Но в Описи не копия аппеляционной жалобы, и копия Искового. Можно же заявить, что копию аппеляционной жалобы не присылали

18.03.2026, 18:32

На решение это никак не повлияет. Иск принят к производству.

18.03.2026, 18:35

Если иск принят к производству, то суд не посчитал данные факты нарушением. Это вообще ни на что не влияет.

18.03.2026, 18:34

А как же решения, где юристы заявляли, что Исковое или Аппеляционную жалобу не получали?

18.03.2026, 18:37

Где эти решения?! У участника дела есть право ознакомится с материалами дела в любое время.

18.03.2026, 18:41

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

19.03.2026, 05:58