Учитывается ли стаж ВГСЧ для досрочной пенсии независимо от возраста?
Льготный стаж подтверждается справкой работодателя, оплачивается страховыми взносами по доп. тарифу и учитываются в вашем лицевом счёте на госуслугах
Сообщите, что у вас указано в разделе стаж и основание для досрочного назначения страховой пенсии
Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию по старости имеют мужчины, проработавшие не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и имеющие страховой стаж не менее 20 лет. При этом возраст выхода на пенсию — 50 лет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 №665 при определении стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, применяется Список №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда. В этот список включены, в частности, респираторщики, командиры отрядов, их заместители (помощники) и другие должности оперативного состава ВГСЧ.
Учитывается стаж ВГСЧ для досрочной пенсии независимо от возраста