Что делать со свидетельством о рождении после лишения родительских прав?
После лишения родительских прав свидетельство о рождении ребёнка, выданное на ваше имя, остаётся у вас, но его юридическое значение меняется. Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав прекращает все права, основанные на факте родства с ребёнком, включая право на получение содержания от него, право на льготы и государственные пособия, а также право быть законным представителем. Однако обязанность по содержанию ребёнка сохраняется. Свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим факт государственной регистрации рождения, и его изъятие законом не предусмотрено. Вы не обязаны сдавать его в ЗАГС. Рекомендуется хранить документ, так как он может потребоваться для подтверждения родства в отдельных ситуациях (например, при наследовании, если ребёнок умрёт, не оставив потомков). Для ребёнка органы опеки или опекун оформят новые документы, подтверждающие его статус. Если у вас есть вопросы по конкретным обстоятельствам, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.
Отдать матери ребенка или ребенку, если Вам не нужно
Вы лишены родительских прав, но на обязанностей по содержанию ребёнка. Вы являетесь отцом и никуда сдавать свидетельство о рождении ребёнка не обязаны.
Вы являетесь отцом все равно