LSN Messenger
Салехард, 18.03.2026, 22:36

Можно ли подать иск за травму возле магазина?

Вопрос №24933870 из г. Салехард
опубликован 18.03.2026, 22:36
Здравствуй, упала возле магазина и сламала ногу две кости сделали операцию поставили плостины примерно год уйдёт на восстановление можно ли подать иск и взыскать сумму
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному вопросу гражданам дал разъяснение Верховный Суд, когда встал на защиту покупательницы, которая поскользнулась на обледеневшей лестнице при входе в магазин и получила травму в результате падения, в связи с чем потребовала с собственника и арендатора торгового помещения компенсацию морального вреда и потребительский штраф. Пострадавшая получила травму при входе в магазин, куда шла с целью совершить покупку, а потребителем является гражданин, не только совершивший покупку, но и имеющий такое намерение. Коллегия Верховного Суда по гражданским делам установила, что продавец обязан обеспечить безопасные условия для здоровья потребителей и сохранности их имущества.

18.03.2026, 22:44
Оценка автора вопроса:

Сколько стоит услуга чтоб составить иск?

18.03.2026, 22:47

У каждого юриста своя цена.

18.03.2026, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, конечно можно и нужно. Обязательно взыскивайте все: стоимость лечения, потерю в зарплате и моральный вред — в похожих случаях люди получали компенсации .

18.03.2026, 22:47

Подать иск можно, но успех зависит от того, удастся ли доказать вину магазина (или другого ответчика) и связь между их нарушениями и вашей травмой. Размер взыскания суд определяет индивидуально, с учётом тяжести перелома, длительности лечения и подтверждённых расходов.

18.03.2026, 22:52

Комар укусит - тоже иск...

18.03.2026, 23:06

Здравствуйте. Если все правильно зафиксировали - то можно.

18.03.2026, 23:29

Здравствуйте!

Если у Вас зафиксировано место падения (допустим Вы вызывали скорую или полицию, либо у Вас есть записи с камер наблюдения), то Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

https://t-j.ru/platform-injury/ - по этой ссылке можете почитать мою статью о том как проходит судебный процесс по взысканию компенсации морального вреда за травму ноги

t-j.ru - а по этой как утверждается мировое соглашение

18.03.2026, 23:38