Какие минусы при снятии инвалидности с ребёнка и оформлении на другого?
Снятие инвалидности с одного ребёнка и оформление на другого человека (не родственника) влечёт серьёзные правовые и социальные последствия. Основные минусы:
1. Потеря льгот и выплат для ребёнка: ребёнок лишается пенсии по инвалидности, ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), набора социальных услуг (НСУ), льгот на лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд, а также компенсаций по ЖКХ и других региональных мер поддержки.
2. Потеря выплат для матери: мать утрачивает право на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом (ежемесячная выплата), досрочную пенсию (при условии воспитания ребёнка до 8 лет), дополнительные выходные дни и налоговые вычеты.
3. Юридические риски: оформление инвалидности на другого человека без медицинских оснований может быть расценено как мошенничество (ст. 159 УК РФ) с целью получения выплат, что влечёт уголовную ответственность.
4. Невозможность восстановления статуса: повторное установление инвалидности потребует нового прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) при наличии медицинских показаний.
Рекомендуется проконсультироваться в органах социальной защиты и Пенсионном фонде РФ для оценки всех последствий, так как действия должны соответствовать законодательству (ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»).
Ситуация, которую вы описываете, имеет ряд существенных минусов для вашей мамы. Главный риск заключается в том, что, сняв с себя обязанности по уходу за одним ребенком, она навсегда лишится возможности получать за него выплату, даже если передумает.
минусы при снятии инвалидности с ребёнка и оформлении на другого отсутствуют