LSN Messenger
Владимир, 19.03.2026, 01:43

Подача краткой апелляционной жалобы при отсутствии мотивированного решения суда (граж. Дело)

Вопрос №24933930 из г. Москва
опубликован 19.03.2026, 01:43
Добрый день, Уважаемые юристы! У меня следующая ситуация и вопрос к Вам. В начале марта этого года (02.02.2026) было вынесено судебное решение (суд общей юрисдикции) по гражданскому делу (кредитный спор – иск о взыскании задолженности от банка, выступаю ответчиком). Отмечу, в ходе процесса мною был подан встречный иск, иск был принят. Решение было принято не в мою пользу, требования банка удовлетворены, мои требования о расторжении кредитного договора – не удовлетворены. 15.02.2026 мною через портал mos-gorsud было отправлено ходатайство (заявление) с просьбой изготовить мотивированное решение суда. Более месяца ответа нет. На горячую линию суда звонил, сообщили мотивационное решение не готово. 12.03.2026 мною подана жалоба на имя председателя суда на действия судьи и с просьбой выдать мотивационное решение (приложил также ходатайство и скриншот сайта суда, где отсутствует мотивированное решение). По состоянию на 18.03.2026 мотивированного решения нет, в списке документов на сайте суда мотивированное решение не появилось. С решением не согласен, планирую обжаловать. У меня вопрос: 1.Необходимо ли подавать краткую апелляционную жалобу и обязательно ли отправлять ее второй стороне процесса 2.Необходимо ли у апелляционной жалоба ходатайствовать о восстановлении сроков (с момента результативной части прошло более 45 дней) 3.Могут ли мотивационное решение изготовить «задним числом» и аналогично разместить на сайте суда. Как я себя еще могу подстраховать, чтобы иметь возможность апелляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Срок апелляционного обжалования составляет месяц со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Мотивированное решение до сих пор не изготовлено, срок не начал течь. Подавать краткую апелляционную жалобу не нужно - ждите мотивированное решение. Однако, можно и перестраховаться и подать. С 01.01.2026 заявление о восстановлении срока подается в суд апелляционной инстанции одновременно с жалобой (ст. 321 ГПК РФ в ред. ФЗ от 01.04.2025). Решение могут изготовить "задним числом" - укажите реальную дату получения для восстановления срока.

ст. 199 ГПК РФ (Мотивированное решение составляется в течение 5 дней (до 12.06.2024 - 5 дней, после - до 10 дней)

ст. 321 ГПК РФ (Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме)

ФЗ от 01.04.2025 № 49-ФЗ - С 01.01.2026 заявление о восстановлении срока подается в суд апелляционной инстанции

После получения мотивированного решения проверьте дату его изготовления. Если прошло более месяца - одновременно с апелляционной жалобой подавайте в суд апелляционной инстанции заявление о восстановлении срока (новые правила с 01.01.2026).

Если решение изготовят задним числом - получив решение, проверьте реальную дату получения, если срок пропущен из-за задержки суда, это уважительная причина для восстановления срока.

19.03.2026, 18:18

Ваша ситуация с задержкой мотивированного решения суда типична для кредитных споров, и вы правильно предприняли шаги с ходатайством и жалобой председателю.

Краткая (резолютивная) апелляционная жалоба не требуется. Полная апелляционная жалоба подаётся на мотивированное решение суда , а краткая форма не предусмотрена для гражданских дел в судах общей юрисдикции.

Её нужно направить второй стороне (банку) .(ст. 322 ГПК РФ)

19.03.2026, 02:23

Писать "краткую" жалобу нет необходимости, поскольку согласно ч2.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (с момента изготовления мотивированного решения).

19.03.2026, 02:33

Сергей, мнение коллег не поддержу

"Краткая" апелляционная жалоба - обиходное название, по сути это апелляционная жалоба. Соответственно, нужно отправлять копию жалобы второй стороне. И платить госпошлину. Почтовая квитанция, подтверждающая факт отправки + платежный документ об оплате госпошлины= приложение к жалобе. Дополнительно приложите второй экземпляр жалобы на имя председателя суда (с отметкой о принятии). Себе сделайте копию на всякий случай

"Краткую" апелляционную жалобу как раз используют в ситуациях, когда суд задерживает составление решения в окончательной форме. В тексте жалобы указывается, что на момент подачи АЖ решение в окончательной форме не составлено. В дальнейшем, после получения решения в ок.форме, подаются дополнения к АЖ

41. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции")

3.Могут ли мотивационное решение изготовить «задним числом» и аналогично разместить на сайте суда. Как я себя еще могу подстраховать, чтобы иметь возможность апелляции.

Изготовить "задним числом" могут, в карточке дела будет актуальная дата изготовления (если решение будет опубликовано). Самый оптимальный вариант - подать "краткую" АЖ, затем дополнения к АЖ

19.03.2026, 02:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ.

Сам склоняюсь к подаче Краткой апелляционной жалобы.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли ходатайствовать о восстановлении срока на подачу (с момента результативной части прошло более 45 дней).

И вопрос - отправлять как лучше - через ГАС Правосудие либо Почтой заказным письмом онлайн (подойдет ли такой вариант)?

Спасибо!

19.03.2026, 18:09

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли ходатайствовать о восстановлении срока на подачу (с момента результативной части прошло более 45 дней).

Формально срок для подачи АЖ и не начал течь, поскольку решение в ок.форме не изготовлено. Но лучше перестраховаться и заявить ходатайство о восстановлении процессуального срока (со ссылкой именно на то, что на момент подачи АЖ решение в ок.форме не изготовлено)

И вопрос - отправлять как лучше - через ГАС Правосудие либо Почтой заказным письмом онлайн (подойдет ли такой вариант)?

через ГАС Правосудие

19.03.2026, 18:21

.Необходимо подавать краткую апелляционную жалобу

19.03.2026, 05:13

Да, нужно подавать краткую апелляционную жалобу, приложив к ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и обязательно направить копию банку, а суд и так вернется к вопросу о дате изготовления решения при рассмотрении вашего ходатайства.

19.03.2026, 07:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ.

Сам склоняюсь к подаче Краткой апелляционной жалобы.

Подскажите, пожалуйста - отправлять как лучше - через ГАС Правосудие либо Почтой заказным письмом онлайн (подойдет ли такой вариант)?

Спасибо!

19.03.2026, 18:09

...mos-gorsud... - это официальный портал судов общей юрисдикции Москвы.

Через официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы (mos-gorsud.ru) можно подавать обращения, в том числе жалобы.

mos-gorsud.ru

Однако с 30 марта 2025 года для подачи обращения в суд в электронном виде требуется подтверждение личности заявителя через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Чтобы получить доступ к форме подачи обращения, нужно авторизоваться в личном кабинете через «Госуслуги» (ЕСИА).

Если Вы подавали ходатайство с подтверждением личности заявителя через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), то всё было сделано правильно. Краткую апелляционную жалобу необходимо подать как можно скорее.

19.03.2026, 08:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ.

Сам склоняюсь к подаче Краткой апелляционной жалобы.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли ходатайствовать о восстановлении срока на подачу (с момента результативной части прошло более 45 дней).

И вопрос - отправлять как лучше - через ГАС Правосудие либо Почтой заказным письмом онлайн (подойдет ли такой вариант)?

Спасибо!

19.03.2026, 18:10

Конечно подавайте жалобу через гас правосудие.

19.03.2026, 18:15

Лично я перестала, как бобик бегать за мотивированным.

Я всегда кидаю краткую АЖ, указывая, что на такую-то дату не изготовлено мотивированное, когда я его получу на руки, тогда представлю мотивированную.

Второй стороне никогда не отправляю.

Судья оставит без движения, указав, в частности, и на то, что она не отправлена...

Так что тратить деньги надо один раз: отправляя мотивированную.

19.03.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

Может ли быть, со стороны суда, отклонение жалобы (не оставление без движения), если второй стороне АЖ не будет отправлена?

19.03.2026, 19:39

Не может.

Сначала — без движения.

В определении будет указано, ЧТО надо исправить и в какой срок.

На сайте вывесят, что такого-то числа ваша АЖ зарегина.

Это должно подвигнуть судью состряпать мотивированное решение.

Некоторые судьи, кстати, продолжают порочную практику ставить дату задним числом...

Но у вас уже есть спасательный круг: вы обращались за решением...

19.03.2026, 19:46

Апелляционная жалоба должна быть подана в полном объёме, а не в краткой форме. В ней необходимо чётко изложить суть несогласия с решением суда, указать на нарушения норм материального или процессуального права, допущенные судом первой инстанции, и привести конкретные доводы, подкреплённые ссылками на законы и материалы дела.

19.03.2026, 19:51

Нужно подать обычную апелл жалобу, никаких кратких не существует. Потом подать дополнение.

Не придётся писать никаких ходатайств о восстановлении срока.

Могут изготовить и задним числом. Вот поэтому и подаётся обычная жалоба.

19.03.2026, 20:59