Чистополь, 19.03.2026, 02:45

Установление отцовства после гибели совершеннолетнего сына

Вопрос №24933938 из г. Чита
опубликован 19.03.2026, 02:45
Биологический отец подал в суд иск об установлении отцовства в отношении погибшего на СВО совершеннолетнего (31 год) сына для получения социальных выплат. Сына не ростил, его ростила после смерти матери опекун (родная тетя погибшего). В анкете и контракте погибший указал биологического отца в качестве ОТЦА. До СВО общались, но после совершеннолетия. Есть шансы на установление отцовства у 60-летнего отца и получение выплат? Указание погибшим в качестве отца в контракте может расцениваться в качестве согласия на установление отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае применяется особая процедура, предусмотренная статьей 50 Семейного кодекса РФ и главой 29 Гражданского процессуального кодекса РФ — установление факта признания отцовства. Это возможно только при соблюдении двух ключевых условий: сын умер, отец должен доказать, что при жизни сын признавал его своим отцом. Суд не будет просто "назначать" отцом человека, который дал биологический материал. Суд будет устанавливать юридический факт — признание отцовства самим ребенком. Биологическому отцу будет крайне сложно доказать, что при жизни сын признавал его отцом, особенно учитывая наличие официального опекуна и отсутствие его участия в воспитании. Запись в контракте — это доказательство, но не решающее. У тети, как у опекуна, есть отдельные и очень веские законные основания для получения выплат через установление факта воспитания.

С уважением,О.А.

19.03.2026, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Установление отцовства после смерти совершеннолетнего ребенка законом не допускается.

См.

Разрешая заявленные ФИО1 исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что установление отцовства после смерти совершеннолетнего ребенка законом не допускается , ФИО1 не относится к числу лиц, являющихся в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию, в связи с чем, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований истца о признании его отцовства в отношении Г.К.А.., признании за ним права на получение страховой выплаты в связи с гибелью сына, взыскании.

Нормами Семейного кодекса РФ, регулирующими порядок установления отцовства (ст. ст. 48, 49), также предусмотрено, что установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия.

Учитывая указанные требования закона, вывод суда об отсутствии оснований для установления отцовства истца в отношении умершего лица, достигшего 18 лет является правильным. Доказательств того, что Г.К.А.., достигший совершеннолетия 05 декабря 2010 года, при жизни выражал свое согласие на установление в отношении него отцовства истцом, материалы дела не содержат.

19.03.2026, 04:35

может расцениваться в качестве согласия на установление отцовства

19.03.2026, 05:12

Уважаемый юрист Працко, а разве соглсие не должно выражаться в виде письменного заявления? В чем может выражаться согласие, в какой форме? где ответ на этот вопрос в законе?

19.03.2026, 05:49

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет

(совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с

согласия его опекуна или органа опеки и попечительства (пункт 4 ст.38 СК РФ).

СК РФ не указывает в какой именно форме (письменной или устной) должно было быть выражено такое согласие.

Вместе с тем, запись в личном деле военнослужащего об отце не свидетельствует о наличии согласия сына об установлении отцовства.

19.03.2026, 06:01