Как снять арест с доли в квартире при алиментной задолженности?
Да, вы можете обратиться в суд с иском об освобождении доли в квартире от ареста. Согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное жилое помещение (или его часть), если оно не является предметом ипотеки, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, за исключением случаев, когда это жилье приобретено на заемные средства. Однако арест может быть наложен приставом для обеспечения сохранности имущества до определения его дальнейшей судьбы. Для снятия ареста необходимо доказать, что квартира является вашим единственным пригодным для проживания жильем, а также что взыскание долга может быть произведено за счет иного имущества (например, автомобиля) или доходов. Рекомендуется: 1) собрать документы, подтверждающие, что квартира — единственное жилье; 2) подать заявление судебному приставу с просьбой снять арест в связи с наличием иных источников погашения долга; 3) если пристав откажет, обратиться в районный суд с иском. Учитывайте, что при продолжающейся задолженности арест может быть сохранен, но суд вправе его отменить при достаточных основаниях. Сроки рассмотрения — до 2 месяцев. Консультация юриста поможет точнее оценить ваши шансы.
Нет, увы
Доброе утро!
Для начала необходимо подать заявление приставу о снятии ареста с доли, указывая, что долг погашается через удержания и уже обеспечен другими мерами. Если пристав отказывает или не реагирует, подается жалоба в суд на его действия. Суд проверяет, есть ли необходимость держать арест именно на недвижимости при таком размере долга и наличии удержаний.
Правовое основание: Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»