LSN Messenger
Тверь, 19.03.2026, 07:53

Могут ли отказать в выплатах по гибели отца, если дочь в академическом отпуске?

Вопрос №24934036 из г. Тверь
опубликован 19.03.2026, 07:53
На момент гибели отца в сво дочь была в академическом отпуске, могут ли ей отказать в выплатах по гибели отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица укаанные в законе лица

19.03.2026, 08:09

Здравствуйте.

Как это связано? Выплаты это соц.поддержка, страховка и т п. А академический отпуск это перерыв в обучении. Вы остаётесь близким родственником.

19.03.2026, 07:57

Военный юрист сказал обратное, на момент смерти не училась, значит не положено

19.03.2026, 08:05

Вот я и говорю, значит не положены

19.03.2026, 08:15

На момент гибели отца дочь обучалась по очной форме, однако находилась в академическом отпуске?

19.03.2026, 08:15

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

Делайте выводы.

19.03.2026, 08:06

По семейным обстоятельствам был академический отпуск

19.03.2026, 08:07

Если ваша ситуация отличается от ситуации, указанной в вышеупомянутой норме права, то выплаты не положены.

См.

Имеют права намвыплаты:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию.

Вместе с тем, пока студент, обучающийся по очной форме числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося.

19.03.2026, 08:09

Здравствуйте Елена

Нк могут ей отказать в выплатах по гибели отца

19.03.2026, 08:08

Военный юрист сказал что на момент смерти она не училась, академический отпуск, значит отказ будет

19.03.2026, 08:09