Кто несет ответственность за ущерб от трактора при уборке навоза?
В соответствии с законодательством РФ, ответственность за ущерб, причиненный трактором, зависит от конкретных обстоятельств. По общему правилу (ст. 1064 ГК РФ), вред возмещает лицо, его причинившее, если не докажет отсутствие своей вины. Однако трактор как источник повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ) предполагает, что ответственность несет его владелец (колхоз), если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Свекры, нанявшие трактор, могут нести ответственность только если они непосредственно управляли им или давали указания, приведшие к ущербу. В противном случае требовать возмещения ущерба соседу следует с колхоза как владельца трактора. Рекомендуется собрать доказательства (фото, видео, свидетельские показания) и обратиться с претензией к колхозу, а при отказе — в суд с иском о возмещении ущерба.
Ответственность несет водитель трактора - как источника повышенной опасности.
Ответственность несет водитель трактора
Нет - водитель
Здравствуйте Марина! Ответственность на водителе трактора!!!