Установка камеры видеонаблюдения
В 2022 г была избита соседкой на своей лестничной площадке, лежала в больнице с сотрясением головного мозга, но ничего доказать не смогла и что бы обезопасить себя установила камеру видеонаблюдения от ростелекома, теперь она начала возмущаться что камера установлена незаконно и она согласия на установку не давала, да ладно было бы все спокойно но она продолжает оскорблять меня на камеру, курит и распивает спиртные напитки в подъезде шумит в ночное время в подъезд, ругается нецензурной бранью по этим событиям неоднократно вызывалась полиция, но она все отрицает и предоставляла записи с кам еры, были решения суда на штраф и административные штрафы и принудительные работы, и вот сейчас она решила что камера стоит не законно, а как я могу демонтировать камеру, если этим подвергну свое физическое и психическое здоровье опасности... да и площадка маленькая и естественно видно как она приходит и уходит но квартиру внутри не видно
Лучший ответ
Вам следует доказывать, что камера установлена с целью самозащиты, нет видимости внутриквартирного простаранства, следовательно, права соседки на защиту частной жизни не нарушены.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если бы камера была установлена незаконно, суд бы не принял видео в качестве доказательства.