Законен ли ответ УК о собрании жильцов для ремонта тротуара?
Ответ управляющей компании (УК) о необходимости проведения собрания жильцов для решения вопроса о ремонте тротуара не является полностью законным в ситуации, когда дефекты тротуара создают угрозу безопасности пешеходов и нарушают требования ГОСТ Р 50597-2017.
Нормальный ответ
Ответ управляющей компании, который сводится к необходимости проведения собрания жильцов и решения вопроса в рамках бюджета, не является законным в данной ситуации. Тротуары, расположенные на придомовой территории МКД, относятся к общему имуществу собственников помещений в доме и находятся в зоне ответственности УК. УК обязана обеспечивать их надлежащее состояние, включая устранение дефектов, которые нарушают требования ГОСТ Р 50597-2017 и создают угрозу для жизни и здоровья пешеходов.
Абсолютно незаконен.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10
• Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.