Обязан ли работодатель предоставить локальные акты о премировании?
Здравствуйте! Да, работодатель обязан это сделать. По ст. 62 ТК РФ документы о работе выдаются за 3 дня по вашему заявлению. А ст. 22 ТК РФ требует знакомить вас с правилами премирования.
Я дал базовый ответ, но для точности мне нужны детали:
Подписывали ли вы это положение ранее?
Есть ли копия приказа о взыскании?
Ваши ответы помогут дать точный совет
Обязан в соответствии со статьёй 62 Трудового кодекса.
Для начала у вас есть приказ или еще какая-то бумага за вашей подписью о дисциплинарном поступке? Как обычно вам выплачивали премии? Если премия нигде не прописана а это только на усмотрение начальника то что-то доказать сложно будет. Посмотрите трудовой договор там может быть прописано про премии и надбавки. Если все документы есть то пригрозите жалобой в Государственная инспекция труда (ГИТ)
Если это премия, которая производится за счет средств экономии бюджета, то вполне законно лишить ее при дисциплинарном взыскании, а если - из фонда оплаты труда, то можно снизить, но чтобы месячный доход не уменьшился более, чем на 20%. Отвечая на ваш вопрос, обязан.
Здравствуйте, уважаемая Мария !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, вопросы по поводу выплаты премии, лишения работника премии полностью или частично не регулируются положениями Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК РФ), а регулируются локальными нормативными актами любого Работодателя, с которыми он обязан ознакомить своих работников (смотрите статьи 8, 22 ТК РФ).
Во-вторых, в данной ситуации Вы вправе обратиться правильно к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам для ознакомления Положение о премировании в этой организации, которое можете сфотографировать для себя.
В-третьих, если Вас работодатель лишил премии полностью или частично незаконно, то Вы вправе это обжаловать в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию приказа о лишении премии.
Всего Вам доброго.