Санкт-Петербург, 19.03.2026, 12:11

Сроки на отзыв апелляционной жалобы.

Вопрос №24934285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2026, 12:11
Добрый день! У нас арбитраж. Судья дал на исправлению Истцу месяц. В определении к принятию апелляционной жалобы, он назначил дело на 2 апреля. При этом обеспечить получение судом и Ответчиком Отзыва за 5 рабочих дней до даты суд. С Учетом, что отправлять нужно в другой город, по факту судья не оставил времени на написание отзыва. Это норма? Наверное стоит как то обозначить, что сроки не дают возможности подготовиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является нормальной практикой. Согласно ч. 6 ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд обязан предоставить сторонам разумный срок для подготовки отзыва на апелляционную жалобу. Назначение судебного заседания на 2 апреля с требованием представить отвид за 5 рабочих дней до этой даты, учитывая необходимость отправки в другой город, фактически лишает вас возможности подготовиться. Это может рассматриваться как нарушение ваших процессуальных прав. Рекомендуется немедленно подать письменное ходатайство о продлении срока представления отзыва, указав на объективные обстоятельства (необходимость почтовой пересылки, время на изучение материалов). Также можно заявить о нарушении разумных сроков судопроизводства. Если суд откажет, это может стать основанием для жалобы в вышестоящую инстанцию.

03.04.2026, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ошибся. При этом обеспечить получение судом и Истцом Отзыва за 5 рабочих дней до даты суд.

т.е. Истцу он дал месяц, а Ответчику времени практически не дал

19.03.2026, 12:22

Конечно какие проблемы все электронно подается

19.03.2026, 12:36

Истец не имеет ни ЭДО ничего кроме почты.

в определение написано что получение суда и ответчика... Ответчик получается тоже получает копию

19.03.2026, 12:46

Зачем... Госуслуги вход

19.03.2026, 13:36