Волгоград, 19.03.2026, 12:44

Что грозит за присвоение денег, переданных для вклада в банк?

Вопрос №24934310 из г. Волгоград
опубликован 19.03.2026, 12:44
Добрый день подскажите пожалуйста, моему другу родной дядя дал денежные средства в размере 3 млн положить на проценты в банк, друг снял эти деньги и потратил по своему усмотрению, отдал дяде только 1.200 млн, дядя написал заявление в полицию ка кража, друга задержали до выяснения обстоятельств, что может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Друга вашего привлекут к уголовной ответственности по п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ за кражу в особо крупном размере. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

19.03.2026, 12:54

А почему ? Часть денежных средств он отдал !?? И денежные средства дядя сам дал ему положить

19.03.2026, 14:23

Разницу куда дел? Вот и почему.

19.03.2026, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Привлекут к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ.

19.03.2026, 12:48

А почему ? Часть денежных средств он отдал !?? И денежные средства дядя сам дал ему положить

19.03.2026, 14:23

1700 млн он присвоил, не внес во вклад.

19.03.2026, 14:34

Елена, его привлекут к уголовной ответственности по п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ

19.03.2026, 12:56

действия друга могут быть квалифицированы как присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ)

19.03.2026, 13:18

Здравствуйте Елена! Другу грозит привлечение к уголовной ответственности. Если вернет деньги и заключит мировое соглашение с дядей то дело будет прекращено.

19.03.2026, 14:26

Ответ - его накажут

19.03.2026, 14:27

Здравствуйте. Грозит уголовная ответственность за кражу. Возврат части денег прямо не указывает на отсутствие состава преступления. Советую обратиться к адвокату и выработать позицию.

19.03.2026, 14:28

Ну так дядя дал добровольно ему денежные средства чтобы он положил их на свой счет , часть вернул , а остальное нет

19.03.2026, 15:06

В этом и смысл этой статьи.

19.03.2026, 15:28

Друга вашего привлекут к уголовной ответственности по п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ за кражу в особо крупном размере. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

19.03.2026, 15:11

действия друга квалифицируются как присвоение чужих средств , возможно возбуждение уголовного дела по ст. 160 УК РФ. Ему грозит штраф, исправительные работы или лишение свободы, решение зависит от суда.

19.03.2026, 16:47

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

обращатятся люди необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

20.03.2026, 01:27