Можно ли вернуть деньги за стиральную машину с установленным б/у люком?
Добрый день!
Замена деталей стиральной машины на бывшие в употреблении запчасти не допускается без предварительного согласия потребителя. Согласно пункту 3 статьи 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", замена товара должна осуществляться новыми деталями, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Вы вправе предъявить продавцу претензию о замене некачественно отремонтированного изделия или возврате денежных средств. Стоимость товара возвращается в размере, соответствующем цене аналогичного товара на момент удовлетворения требования (статья 24 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Если магазин отказался удовлетворить ваше требование, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
Для возврата денег товар должен быть признан неремонтопригодным, не позволяющим в силу поломки использовать его по прямому назначению.
Мария, можете вернуть деньги в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
при устранении недостатков товара продавец обязан использовать новые комплектующие, если иное не предусмотрено договором.
можем вернуть деньги за товар?
Ассортимент техники редеет с каждым месяцем, продаётся самое плохое и невостребованное; стирать чем собираетесь?
вернуть деньги за стиральную машину с установленным б/у люком да