Воронеж, 19.03.2026, 13:31

Пропустили ли коллекторы срок для индексации долга после погашения?

Вопрос №24934373 из г. Воронеж
опубликован 19.03.2026, 13:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, банк продал долг коллекторам в 2018 году, они подали в суд в 2020. Был вынесен приказ и отправлен приставам на исполнение в 2020 году, полностью задолженность была мною погашена в 2024 году, на счет приставов деньги поступил. 2024 году в июне, соответственно этот месяц и год считается как полностью исполнение обязательств мною по судебному акту? Сейчас банк в 2026 году в лице коллекторов подал исковое заявление в суд на индексацию сумм, за период с 2018-2024. В законодательстве 01.04.2025 году были приняты поправки об изменении срока подачи заявления об индексации, (один год со дня исполнения судебного акта) подскажите получается что они пропустили срок подачи заявления об индексации? И суд им должен отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Коллекторы пропустили годичный срок, установленный ст. 208 ГПК РФ.

Если заявите в суде о пропуске этого срока, суд с скорее всего откажет им в индексации за весь период.

Ваша задача грамотно и своевременно подать соответствующее надлежащее ходатайство.

19.03.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, как это сделать?

19.03.2026, 13:37

Вы можете обратиться к любому адвокату или юристу за квалифицированной помощью и для составления документов при необходимости!

19.03.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно статье 408 ГК РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением.

19.03.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Не совсем вас поняла? Подскажите пожалуйста, получается у них нет оснований для подачи заявления об индексации?

19.03.2026, 13:35

Если вы в возражениях это укажете) без ваших возражений суд ничего не откажет

19.03.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Нужно написать заявление в суд и приобщить к материалам дела, справки и выписки от приставов?

19.03.2026, 13:37

Согласно ст 208 ГПК РФ заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

19.03.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если это именно индексация в рамках ст.208 ГПК РФ, то срок пропущен.

Но о пропуске срока Вам нужно заявить при рассмотрении дела, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

19.03.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, порядок и срок для обращения взыскателем долга с письменным заявлением в суд о взыскании с должника индексацию присужденной судом денежной суммы подробно регулируется положениями статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2025 N 54-ФЗ)

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. По судебным решениям об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средства участников казначейского сопровождения, подлежащие казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, а также на средства бюджетных и автономных учреждений индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления на исполнение исполнительных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае возврата исполнительных документов без исполнения взыскателю или суду по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, индексация присужденных судом денежных сумм не производится с момента возврата исполнительных документов и до дня их поступления на исполнение в установленном порядке, за исключением возврата исполнительных документов, ошибочно направленных судом по просьбе взыскателя для взыскания не в тот орган, в который они должны быть направлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При ошибочном направлении судом указанных исполнительных документов индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления указанных исполнительных документов в орган, в который указанные исполнительные документы были ошибочно направлены.

Во-вторых, в указанном случае, если долг Вами был погашен в июне 2024 года, а взыскатель обратился с этим заявлением в суд в 2026 году без ходатайства о восстановлении годичного срока на основании статьи 112 ГПК РФ, то судья обязан отказать взыскателю в удовлетворении этого заявления о взыскании индексации.

Но лучше должнику на основании статей 35, 208, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения на это заявление "коллекторов", указав в нем, что это заявление было подано взыскателем с пропуском годичного срока, исходя из положений статьи 208 ГПК РФ.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию этого заявления с копиями документов, приложенных взыскателем к этому заявлению в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24934373 будет для Вас полезным.

19.03.2026, 14:29
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Да, пропустили они срок☝️

Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило срок исковой давности в 1 год!

Возражения только в суд подайте ☝️

20.03.2026, 07:21
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса: