Пропустили ли коллекторы срок для индексации долга после погашения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, банк продал долг коллекторам в 2018 году, они подали в суд в 2020. Был вынесен приказ и отправлен приставам на исполнение в 2020 году, полностью задолженность была мною погашена в 2024 году, на счет приставов деньги поступил. 2024 году в июне, соответственно этот месяц и год считается как полностью исполнение обязательств мною по судебному акту? Сейчас банк в 2026 году в лице коллекторов подал исковое заявление в суд на индексацию сумм, за период с 2018-2024. В законодательстве 01.04.2025 году были приняты поправки об изменении срока подачи заявления об индексации, (один год со дня исполнения судебного акта) подскажите получается что они пропустили срок подачи заявления об индексации? И суд им должен отказать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Коллекторы пропустили годичный срок, установленный ст. 208 ГПК РФ.

Если заявите в суде о пропуске этого срока, суд с скорее всего откажет им в индексации за весь период.

Ваша задача грамотно и своевременно подать соответствующее надлежащее ходатайство.

Подскажите пожалуйста, как это сделать?

Вы можете обратиться к любому адвокату или юристу за квалифицированной помощью и для составления документов при необходимости!

Согласно статье 408 ГК РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением.