LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.03.2026, 14:02

Как перейти на прямые договоры с РСО, если она отказывает?

Вопрос №24934421 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2026, 14:02
Собственники МКД проголосовали на переход по прямым договорам с РСО. Однако РСО отказывает в этом, ссылается на пункт 13 Правил № 354. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

РСО вам не нужна, её мнение спрашивать не требуется. Направлять документы необходимо сразу поставщикам.

Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса (о прямой уплате коммунальных услуг поставщикам), подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг (ч.1 ст.46 ЖК РФ).

19.03.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А смысл? Суд обычно встаёт на сторону РСО.

19.03.2026, 14:06

Алексей, вам решать, т.к. бывает по разному

19.03.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суд наверняка проиграем.

19.03.2026, 14:15

Ничего обжаловать не требуется. Необходимо сразу обращаться к поставщикам (п.1 ст.46 ЖК РФ).

19.03.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отказ РСО неправомерен - решение собственников обязательно для исполнения.

19.03.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А судебная практика?

19.03.2026, 14:14

обжалуйте отказ в судебном порядке.пункт 13 Правил № 354 не причем

19.03.2026, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ничего обжаловать не требуется. Необходимо сразу обращаться к поставщикам (п.1 ст.46 ЖК РФ).

"Ни при чём" пишется в три слова, через "и", "не причём"- безграмотный текст.

19.03.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!