Какие выплаты положены при переломе позвоночника с установкой пластины?
При переломе позвоночника с установкой металлоконструкции (пластины с винтами) в России предусмотрены следующие выплаты и компенсации:
1. Пособие по временной нетрудоспособности - выплачивается за весь период лечения и реабилитации, если травма получена на работе или по пути на работу/с работы. Размер зависит от страхового стажа: 100% среднего заработка при стаже от 8 лет, 80% - от 5 до 8 лет, 60% - до 5 лет.
2. Страховые выплаты от ФСС - если травма признана несчастным случаем на производстве:
- Единовременная страховая выплата (максимальный размер на 2024 год - 150 074,33 руб.)
- Ежемесячные страховые выплаты (рассчитываются исходя из среднего месячного заработка и степени утраты трудоспособности)
3. Компенсация дополнительных расходов - на медицинскую реабилитацию, протезирование, специальный транспорт при установлении инвалидности.
4. Возмещение морального вреда - через суд, если травма произошла по вине работодателя.
Для получения выплат необходимо:
- Оформить акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1)
- Получить заключение МСЭ о степени утраты трудоспособности
- Обратиться в Фонд социального страхования с заявлением и документами
Срок обращения за страховыми выплатами - не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.
Не могу , не списаться, не в отпуск сходить