Почему юрист отказывается подавать повторное ходатайство о экспертизе?
Отказ юриста может быть связан с процессуальными ограничениями. Согласно ГПК РФ (ст. 79) и АПК РФ (ст. 82), повторная экспертиза назначается судом при наличии достаточных оснований, например, если предыдущая экспертиза недостаточна или вызывает сомнения. Новые материалы, найденные после проведения экспертизы, могут быть приобщены к делу как дополнительные доказательства, но для повторной экспертизы требуется обоснование её необходимости. Юрист может отказываться, если: 1) сроки для ходатайства истекли; 2) новые материалы несущественны или не влияют на выводы экспертизы; 3) суд ранее уже отклонял аналогичные просьбы. Рекомендую обсудить с юстом конкретные причины отказа и, при необходимости, запросить письменное объяснение. Если отказ необоснован, вы вправе обратиться к другому специалисту или самостоятельно подать ходатайство в суд, приложив новые материалы и аргументируя необходимость повторной экспертизы.
Подайте сами
Юрист может отказываться подавать повторное ходатайство о назначении экспертизы по нескольким причинам, связанным как с процессуальными аспектами, так и с оценкой перспектив дела.
Здравствуйте Слава! Заявите ходатайство самостоятельно.
Слава, заявите ходатайство самостоятельно
Говорит мало материала
И мы не можем понять, почему кто-то именно таким образом ведет Ваше дело в суде.
Может быть, лучше его и спросить?
Вам такая идея не кажется лучшей?
возможно, ваш юрист считает, что новые материалы не изменят вывод экспертизы или суд уже отказался в пересмотре. Он может оценивать шансы успеха подачи повторного ходатайства.
Вообще он вам должен объяснить почему
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.