Как делится дом, оформленный на свёкра, при разводе?

Здравствуйте, юристы. Ситуация такая. Муж настаивает на разводе, я не против, но у нас есть нажитое имущество купленное в браке, это дом. Дом куплен на часть моих средств, вложенных от наследства, покойной бабушки. Дом оформили сразу на отца мужа, свёкра, так как муж военослужащий бывший, и хотел получить компенсацию на жилье (организации) , но и не получил. Дом на свёкра, муж настаивает на разводе,, С мужем не живем 2 года, ушел к любовнице, и собирается покупать дом, нажитые деньги в браке. , как будет делиться дом? Жилья у меня с сыном нет, договориться по мирному не получается, что бы свёкра переоформить дом на внука, совести у них тоже мнет. Как мне поступить, что бы не остаться на улице, на данный момент, сейчас решает свекр с домом, а у него есть еще дети. Помогите, прошу вас,
Лучший ответ

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить юридическое заключение с обоснованием права на долю в доме и защитой интересов ребёнка, включая варианты обращения в суд и оформление наследственных или брачных вложений.

Ирина, к сожалению, дом, принадлежащий свекру при разводе супругов не делится.

Поскольку собственник дома свекр, то он между супругами не делится - юридически дом не имеет отношения к вам и супругу. Если есть доказательства оплаты дома вашими личными средствами и супружескими, придётся обращаться в суд.

Дом свёкра разделу не подлежит, обратитесь к юристу лично.

Если есть доказательства того, что дом куплен с использованием ваших денег, то можно попробовать заявить на раздел. Если доказательств нет, то дом свёкра не подлежит разделу, это чужое имущество. А ещё можно подобрать варианты как замотивировать их уступить вам

Здравствуйте Ирина! Вы вложили собственные средства на приобретение этого дома. В судебном порядке вам необходимо это доказать. Если необходима более подробная консультация обращайтесь.