LSN Messenger
Саратов, 19.03.2026, 15:35

Как подтвердить оплату долга при снятии ареста приставами?

Вопрос №24934532 из г. Саратов
опубликован 19.03.2026, 15:35
Подскажите пожалуйста как правильно поступить в сложившейся ситуации. Человек оплатил долг, принёс квитанцию об оплате приставам, документ об оплате забрали. Выдали документ о снятии ареста, но не с указанием об оплате, что долг оплачен, а в документах было указано, что ограничения были сняты,, установлено факт исковой давности,, Тоесть, долг оплачен, а факта оплаты нет. Оказалась другая причина для снятия ограничения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Вам нужно письменно запросить у пристава основание снятия ограничений и копии всех постановлений по исполнительному производству. Сторона исполнительного производства вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии по ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ, а заявление или ходатайство можно подать по ст. 64.1 этого же закона. Если долг действительно был оплачен, окончание производства должно идти по п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ, то есть в связи с фактическим исполнением требований. Если же пристав снял ограничения по другой причине, например сослался на исковую давность, это не подтверждает оплату долга и может создать проблемы в будущем. Поэтому лучше сразу подать приставу заявление с требованием выдать копию постановления об окончании или прекращении производства, копию документа, на основании которого сняты ограничения, и вернуть либо приобщить к материалам копию вашей квитанции об оплате. Если квитанцию забрали, а в деле оплаты нет, приложите дубликат платежного документа из банка. Если выяснится, что производство окончено не по фактическому исполнению, а по другой причине, это постановление можно обжаловать.

Правовые основания: ст. 50, 64.1, п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ

19.03.2026, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!
Обязательно воспользуюсь этими правилами.
Действительно ваш ответ, это помощь в сложившейся ситуации.

У вас есть постановление об окончании исполнительного производства?

19.03.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за то что ответили.

Нет, у меня нет этого документа

19.03.2026, 19:31

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить заявление о внесении корректных сведений и подтверждении факта оплаты долга, с приложением доказательств. Грамотное оформление поможет избежать рисков и восстановить данные.

19.03.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ

19.03.2026, 19:32

Поскольку в базе данных останется информация о том, что долг не оплачен, а просто списан по сроку давности, это может повлиять на вашу кредитную историю, соответственно на возможность получения кредитов. Кроме того есть риск повторного требования о погашении долга ( если долг продадут коллекторам).

Отсутствие отметки об оплате исключает подтверждение исполнения вами обязательств.

Поэтому, нужно официально, с письменным заявлением, обратиться к приставу, ведущему ваше ИП, где просить внести в базу данных информацию об оплате долга. Подтверждающий документ вы уже представили .

19.03.2026, 15:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробное пояснение.

Вопрос конечно интересный, а куда же ушли деньги которые я оплатила?

19.03.2026, 19:36

Деньги должны были уйти на указанный вами счёт при оплате. Просто пристав не учел эту информацию. В любом случае можно дополнительно узнать в банке.

19.03.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:

Кому оплатил? нужно было на депозитный счёт ОСП оплачивать, а не напрямую взыскателю.

Истребуйте документы об окончании ИП, снятии ограничений.

При чём тут срок исковой давности?

В личную почту напишите мне.

19.03.2026, 19:54
Оценка автора вопроса: