Краснодар, 26.09.2025, 18:48

Банк требует документ от пристава о снятии ареста, несмотря на оплату долга и закрытие исполнительного производства.

Вопрос №24761225 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2025, 18:48
Здравствуйте, пришла в банк взять деньги и закрыть вклад. В июле было постановление на арест средств, средства были уплачены в другом банке 2 месяца назад, все аресты во всех банках были сняты, неделю назад позвонила в этот банк, заказала деньги, сегодня пришла, а мне заявляют «а у вас арест на счете с июля месяца» я говорю «давайте я предоставлю постановление с госуслуг о закрытии производства и оплаты задолженности», на что мне заявляют, что им нужны документы именно от пристава, что ИП закрыто, а ИП в другом регионе. То есть мне надо ехать в другой город, чтобы взять сопроводительное письмо от пристава, о том, что арест снят, в то время, когда у меня есть официальный документ о закрытии ИП. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Я не могу столько ждать. И оператор по телефону не сказал, что арест на счету, видимо деньги крутят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк, получив однажды постановление о наложении ареста от пристава, несет ответственность за его исполнение. Снять арест он может только на основании официального документа от судебного пристава-исполнителя (ФССП). Банк опасается, что если он снимет арест по вашему заявлению или даже по постановлению о прекращении ИП, а потом выяснится, что арест не был снят в самом деле ФССП (была ошибка, другое производство и т.д.), то банку грозят серьезные штрафы. Поэтому они "перестраховываются" и требуют документ именно из ФССП.

26.09.2025, 19:05

Ни один банк этого не требует, автоматом снимают , только этот банк , впервые с таким сталкиваюсь

26.09.2025, 19:18

Это не перестраховка Банка, а такой порядок взаимодействия установлен между Банком и ФССП.

В силу того, что взаимодействие между банками и ФССП происходит по СЭД (система электронного документооборота), то все Постановления , вынесенные приставом, направляются в Банки и др. финансовые учреждения по указанной системе. Поэтому, для снятия ареста Банк должен получить соответствующее Постановление именно от пристава по СЭД.

Кроме того, если арест наложен судебным приставом, то именно от него должна исходить инициатива о снятии ареста, а не от должника.

В случае, если ваш Банк не подключен к СЭД, то все документы в бумажном варианте по снятию ареста пристав направляет по почте.

Поэтому Марго, вы можете обратиться к СПИ, как уже подсказали, через Госуслуги с заявлением о снятии ареста с вашего счета. На указанные заявления приставы реагируют быстро. Но, если не желаете, то это ваше право.

27.09.2025, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Через госуслуги подайте заявление чтобы постановление о снятие ареста внесли в базу.

26.09.2025, 18:51

На это могут уйти месяцы , это не вариант

26.09.2025, 18:55

Ну не месяцы, а 1 месяц где-то.

В любом случае пока в базу информацию не внесут банк Вам ничего не выдаст.

26.09.2025, 18:59

Ну да , все для людей

26.09.2025, 19:01