Москва, 19.03.2026, 16:02

Кто ответчик по закону о защите прав потребителей

Вопрос №24934564 из г. Москва
опубликован 19.03.2026, 16:02
Добрый день! Заказала некачественный товар на маркетплейсе Вайлдберриз. Встал вопрос о надлежащем ответчике. С одной стороны, через маркетплейс реализуют свои товары продавцы, а с другой стороны, деньги за товары мы переводим на счет маркетплейса. Кто в данном случае будет являться ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик - продавец. Маркетплэйс может быть ответчиком, если он предоставил неполную, недостоверную информацию о продавце.

19.03.2026, 16:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А это где-то законодательно закреплено, прописано?

19.03.2026, 16:10

В законе о защите прав потребителей.

19.03.2026, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, ответчик тот кто деньги получает, а третья сторона та, кто их принимает. В сиске привлекать нужно всех.

19.03.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Ответчиком является продавец товара, разместивший его на маркетплейсе.

19.03.2026, 16:21
Оценка автора вопроса: